Тамбовчане задолжали кредитным организациям более 8,5 миллиардов рублей

Тамбовчане задолжали кредитным организациям более 8 с половиной миллиардов рублей. Это сумма, которая должна быть взыскана судебными приставами с жителей региона. В рейд приставы-исполнители вышли вместе с представителем кредитной организации. Кто и на что обычно берет ссуду, а кто за неё расплачивается?
Первый визит судебные приставы наносят 35-летнему должнику. Сумма задолженности составляет 26 тысяч рублей. Брал деньги сын, а общаться с взыскателями приходится маме, у которой тоже накопилось немало вопросов к посетителям.
- По поводу задолженности по кредиту в курсе? - В курсе. - А по какой причине оплату не производит? - А потому что он не работает и пьет ходит. А по какой причине вы ему даете деньги вообще-то?
Банк деньги выдал, а когда не дождался их обратно, ходатайствовал в суде об аресте имущества должника.
- Так, шкаф-купе в той же комнате, системный блок, который находится у нас вот здесь и тренажер.
Вещи и бытовую технику описали и оставили на ответственное хранение. Если в течение 10 дней долг не будет погашен, следующим шагом судебных приставов станет изъятие и реализация имущества на торгах, если женщине не удастся доказать, что телевизор или пылесос являются именно её собственностью.
«Она вправе предоставить чеки, документы, подтверждающие, что это имущество куплено именно ею, и тогда это имущество просто будет исключено из описи ареста имущества», - сказал Александр Сухов, судебный пристав-исполнитель Советского районного отдела города Тамбова.
Ситуация со следующим должником в последнее время стала классикой жанра. Мужчина 35 лет, по словам соседей, молодой муж и отец, решил, воспользовавшись ссудой, стать обладателем айфона. Среди преобладающих задолженностей по потребительским кредитам.
«Телевизоры, холодильники, телефоны, большое количество айфонов. Молодежь, такое ощущение, что как только им стукнуло 18 лет, они идут и оформляют в кредит телефон», - говорит Светлана Загороднева, специалист по сопровождению исполнительного производства кредитной организации.
Летом должника и владельца кредитного айфона может ждать еще одна неприятность. Слетать в отпуск на море в другую страну не получится.  Скорее всего, его ограничат в праве выезда за границу.  Основанием для этого служит задолженность свыше 30 тысяч рублей.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов