Тамбовчане встретили светлый праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 23 на 24 апреля православные верующие встретили светлый праздник Светлого Христова Воскресенья.

В Пасхальную ночь митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил праздничное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а позже возглавил большой Крестный ход, который прошел в воскресенье по Набережной Тамбова с участием сотен прихожан.

Задолго до начала Пасхальных богослужений сотни прихожан собираются в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, чтобы провести ночь в совместной молитве.

- Для любого христианина это самый важный праздник в его жизни.

- Это праздник особенный, праздник света, радости. Иисус Христос победил.

- Последние 2 года не приходила. Операция была и пандемия. Не приходилось. А сегодня я села в автобус: «Я еду в храм! Еду в Храм!»

В эту ночь на священнослужителях - праздничное белое одеяние. Среди прихожан - первые лица Тамбова и руководитель области Максим Егоров.

После Полунощницы прихожане по традиции совершают крестный ход вокруг храма.

Важный атрибут – зажжённая свеча – символ молитвы и любви. Крестный ход – шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю.

- Христов Воскрес! Воистину воскрес!

С иконами и свечами прихожане собрались воскресным днем у Покровского собора на юбилейный 30-ый Пасхальный крестный ход по улицам города Тамбова.

- Пасхальный Крестный ход вернулся к своим допандемийным масштабам. Снятие ограничений позволило объединить сотни прихожан и священнослужителей Тамбовской Епархии...

- В этом году прямо благодать.

Мы вновь встречаем светлый и радостный праздник Пасхи Господней. Я всех тамбовчан приветствую с этим торжеством вечно-живыми словами апостольского приветствия «Христос Воскресе!». Желаю всем добра, мира, благополучия, счастья! Пусть Господь всех вас благословляет!

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

- Мы так рады, что, наконец, спустя 2 года у нас есть возможность пойти с Крестным ходом и разделить со всеми эту Пасхальную радость. Да, дети? Христос воскрес! Воистину воскрес!

Пасхальное воскресенье - только начало торжеств. Светлая Пасхальная Седмица продлится неделю, в каждый день священнослужители призывают неустанно совершать добрые дела и прощать обиды. Это время, когда звонят колокола, разнося по свету бесконечную радость Воскресения Христова.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов