Тамбовчане в прошлом году получили более 8 тысяч ипотечных кредитов

В Тамбовской области в этом году планируют ввести 810 тысяч квадратных метров жилья – на 50 тысяч больше, чем годом ранее. По прогнозам, темп ввода жилья вырастет на 6,6 процентов.

Жилищное строительство остается в приоритете развития тамбовской экономики. Около четверти вводимого жилья приходится на многоэтажки. Остальное занимает индивидуальное жилищное строительство. Важная составляющая спроса на квартиры в новостройках - ипотечное кредитование. В минувшем году тамбовчане получили более 8 тысяч ипотечных кредитов.

Активно улучшают свои жилищные условия молодые семьи. В 2021 году новоселье справили 280 семей. Государство выполняет свои обязательства и перед другими льготниками. Квартиры получили шесть семей ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, одна семья с Крайнего Севера и 221 человек из числа детей-сирот.

В 2022-ом Тамбовщина получит 420 миллионов рублей на инфраструктуру для комплексной застройки территорий. Средства планируется направить на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в микрорайонах ЖК «Вернадский» города Тамбова и ЖК «8 этажей» микрорайона Слобода в деревне Крутые Выселки Тамбовского района.

Мы делаем все возможное для создания комфортных условий проживания тамбовчан. Увеличение объемов ввода жилья в регионе, новые принципы формирования комфортной городской среды сделают область более привлекательной для жизни, станут мощным стимулом ее развития,

— отметил временно исполняющий обязанности губернатора Максим Егоров.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов