Тамбовчане в этом году позвонили в детский телефон доверия более 5,5 тысячи раз

Обеспечение деятельности детского телефона доверия входит в план мероприятий проведения Десятилетия детства, которое объявлено указом Президента РФ Владимира Путина в 2018-2027 годах.

Вопросы, связанные с взаимоотношениями со сверстниками, родителями, проблемами профориентации, юные тамбовчане адресуют специалистам детского телефона доверия. По информации управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, в 2022 году на телефон доверия, который действует на территории региона, поступило 5548 обращений. Из них 4471 звонок — от детей и подростков.

Номер детского телефона доверия — 8-800-2000-122. Работу службы на Тамбовщине курируют специалисты центра «Забота». Звонки принимают только профессиональные психологи, прошедшие обучение дистанционному консультированию.

Помощь предоставляется анонимно и бесплатно. А значит, воспользоваться ей может любой желающий. Психологическая помощь решает задачи по профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Источник: правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов