Тамбовчане стали бронзовыми призерами в первенстве России по спортивному туризму

Команда области участвовала в дисциплине «маршрут – водный» вид программы «1-3 категория сложности».

Конкуренцию нашим спортсменам составили команды из разных субъектов России. Сложный поход по рекам Калга и Кереть прошел под руководством Ольги Валентиновны Белоусовой.

В составе сборной выступили спортсмены: Варакс Ксения, Говердовская Анна, Дубровский Вадим, Емельянов Степан, Комлев Иван, Комлева Варвара, Комлева Ольга, Коротков Борис, Корчагина Мария, Кузнецов Дмитрий, Лосев Максим, Щелков Максим и Соколов Денис. Ребята имеют за плечами большой туристический опыт и соответствующие спортивные разряды.

Данный маршрут по рекам северной части Карелии разработан тамбовскими специалистами и получил высокую оценку по критерию «новизна». Он имеет 3 категорию сложности.

Заявки участников оцениваются по нескольким критериям, среди них: сложность, новизна, стратегия, тактика и техника безопасности и другие. Победители определяются по сумме набранных баллов.

Сборная Тамбовской области с походом по рекам Карелии набрала 30,15 баллов и заняла 3 место.

Уровень заявленных маршрутов настолько высок, что разница между призерами минимальна: тамбовчане уступили 2 месту всего лишь 0,45 балла.

Отметим, что в 2021 году сборная нашего региона остановилась в шаге от медали и стала 4 на первенстве страны.

Источник, фото: Физическая культура и спорт Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина