Тамбовчане совершили омовение в Крещенских иорданях

Сегодня великий праздник Крещения Господня, который у православных принято начинать с молитвы и святой воды натощак. Придерживаются тамбовчане и традиции совершать омовение в купелях. В этом году в иордани погрузились самые стойкие и твердые духом.

В Тамбове официально подход к купелям был разрешен с 8 вечера. Однако первые купальщики были замечены здесь около 6 часов. За день образовавшуюся наледь им пришлось ломать ногами, а в вопросах безопасности полагаться только на себя.

И совсем другой прием ждал тех, кто решил не нарушать регламент. Здесь спасатель и фото эффектное купальщика в иордани сделает, и настил почистит, чтоб не поскользнулись, и лед из купели уберет, и за самочувствием погружающего в ледяную воду проследит. Поэтому число нырнувших на протяжении многих лет и соответствует числу вынырнувших.

Всё тихо, спокойно проходит, дежурства. Все уже привыкли купаться, у нас уже правила знают, все одни и те же приходят практически,

- Сергей Зимнухов, спасатель.

А вот Эвелина Курганова решилась на погружение впервые.

Хотела попробовать что-то новое. Плюс у меня ЕГЭ в этом году. Поэтому начинаешь верить во все. Ну и вообще это полезный опыт попробовать проверить свою волю, на стойкость,

- Эвелина Курганова.

- В этом году крещенские морозы сменил крещенский ветер. И от этого совершать омовение не легче, а наоборот, тяжелее. За пару минут купальщики рискуют превратиться в ледышку. За окном минус 2 градуса, но ощущается как все минус 20.

- А здесь в Бокино омовение по традиции совершают не ранее полуночи. Кстати впервые купель здесь оборудовали службы города Тамбова. Потому что, напомню, с 1 января 2023 года село в числе других населенных пунктов вошло в городской округ Тамбов.

Всё было так же, как и сегодня, только немножко торжественнее. Купель была украшена еловыми веточками   и было ощущение праздника. Сразу чувствовалось праздничное настроение,

- Ольга Косякина, жительница п. Строитель.

Богоявление - один из двунадесятых, то есть 12-ти самых крупных церковных праздников, в который православные вспоминают крещение Иисуса Христа в водах Иордана.

- Мы слышим слова священного писания. «Господь абиа исходит из воды». То есть тотчас исходит из воды. Остальные люди пребывали там более времени для того, чтобы исповедовать грехи своя. Господь наш Иисус Христос не имел греха будучи истинным богом и истинным человеком.

Традиция погружения в купель позволяет тактильно ощутить радость освящения вод Иордана. А из-за особенностей климата кроме как «Абие», то есть тотчас, сейчас же, сразу сделать это и не получается.

Самое главное, по словам служителей церкви, идти к купели с любовью и радостью в сердце. И в Мичуринске постарались сделать это событие настоящим праздником не только в душе. Верующие погружались в воду, как в сияющую благодать. Купели решили подсветить, так же как ледяное распятие, перед которым православные осеняли себя крестом. Всего в области в 51 купели совершили омовение более 7 тысяч тамбовчан. 

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов