Тамбовчане смогут получать помощь сиделок бесплатно

В регионе начали подготавливать профессиональных сиделок. Программу «Сиделка (помощник по уходу)» разработали на кафедре «Социальной работы» ТГУ имени Державина. А ее реализация стала возможной благодаря грантовому конкурсу для некоммерческих организаций, объявленному еще в сентябре, региональным Управлением соцзащиты.
- С этой стороны, с которой мы подняли человека, простынь сворачиваем и сворачиваем максимально под человека. Далее мы укладываем человека на спину и поворачиваем его на другую сторону. Как быстро, без проблем поменять постель у лежачего больного, переодеть его, пересадить на другое место, провести гигиенические процедуры. То, о чем обычный человек даже не задумывается, в случае с тяжелобольными вызывает массу вопросов. Квалифицированный ответ на них дают преподаватели вуза. Обучение уже прошли 118 человек. И вот новая группа из 30-ти слушателей. Все они сотрудники НКО, среди них есть и те, кому пришлось помогать самым близким.
Случился у папы инсульт, он инвалид первой группы и пришлось ухаживать за ним самой, но своих навыков особо не хватает,
- Людмила Мазурина, АНО «Добрые руки». - Здесь хорошо преподают, всему учат. Программа обучения включает несколько модулей. Теоретический курс предполагает изучение нормативно-правовой базы. В частности, работники должны знать должностные инструкции, стандарт предоставления социальных услуг.
Второй модуль: изучение психологических особенностей людей пожилого возраста, умение находить с ними контакт и реагировать адекватно на их состояние. Далее практико-ориентированный блок,
- Надежда Курилович, заведующая кафедрой «Социальной работы» ТГУ имени Г.Р. Державина. Профессиональные сиделки уже обслуживают около двухсот жителей региона - инвалидов и пожилых людей, утративших способность к самообслуживанию. Благодаря гранту, который НКО получают из бюджета области, услуги сиделок для тамбовчан абсолютно бесплатны.
И в дальнейшем, наверное, это один из важных моментов, на безвозмездной основе для граждан эту помощь им оказать, потому что граждане получают эту услугу от некоммерческих организаций и в дальнейшем как раз вот этот грант, который выделяется, позволяет НКО для граждан это бесплатно оказывать, а они в свою очередь получают компенсацию,
- Олег Шепелев, директор ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты». Обучение проводят на базе симуляционного центра ТГУ. По окончании курса слушателям выдают соответствующее удостоверение государственного образца.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов