Тамбовчане сменили пляжный отдых на прогулки на катерах и пароходах: все ли соблюдают требования безопасности?

Последние дни лета многие предпочитают проводить у воды и на воде. И если купаться в канун сентября отважится не каждый, то поплавать на катерах и лодках желающих хоть отбавляй. Между тем, это не просто развлечение, и нарушение правил грозит обернуться трагедией. Недавний случай, когда на канале Цны загорелась моторка заставил сотрудников ГИМС вновь выйти рейд.
- Здравствуйте. Государственный инспектор по маломерным судам Бучанов Сергей Борисович. Будьте добры, ваши документы. Судовой билет или его заверенная копия, а также документы, разрешающие управлять маломерным судном - это первое, что проверяют инспекторы. Дальше - наличие спасательных средств на борту. В числе обязательных: огнетушитель, аптечка, спасательный круг и жилеты по количеству человек на судне. - Спасательный круг вот он. Спасательный круг, хорошо. Весла? Весел нет. Они и не должны быть у нас. На каждом маломерном судно должны быть весла, хотя бы одно весло. У нас нет весел. На первый раз предупреждение. Приобретайте. Хорошо. - На воде может произойти все что угодно и пренебрегать правилами безопасности крайне безрассудно. Буквально на прошлой неделе на набережной загорелась моторная лодка в которой находилось 6 человек, в том числе ребенок. К счастью, никто не пострадал. Вот эти кадры горящего судна. Возгорание произошло недалеко от берега, двое пассажиров смогли вплавь добраться до суши, остальных взяли на борт подоспевшей на помощь лодки. По словам инспекторов, жилеты оказались на месте, а вот был ли на сгоревшей моторке огнетушитель и, если да, почему им не воспользовались, сразу же, как только появилось пламя, сейчас выясняют специалисты.
Предварительно можно сказать, что, наверное, какая-то была неисправность в топливной системе. В результате бензин или его пары попали на нагретый двигатель, произошел хлопок, началось горение, которое перекинулось на весь корпус судна. Корпус пластиковый, поэтому выгорела практически вся надводная часть этого судна,
- Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области. На данный момент в регионе зарегистрировано около 4-х с половиной тысяч маломерных судов. Требования безопасности одни для всех и соблюдать их нужно не для того, чтобы избежать штрафов, а для того, чтобы в экстренной ситуации сохранить жизнь. К слову, в этом году инспекторы зафиксировали 48 нарушений, что почти втрое меньше прошлогодних показателей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов