Тамбовчане, проживающие в контуре ТЭЦ, временно остались без тепла и горячей воды

Сейчас на Тамбовской ТЭЦ ведут восстановительные работы, а следователи возбудили по факту обрушения здания уголовное дело.
После обрушения кровли и верхнего этажа одного из зданий на территории Тамбовской ТЭЦ следователи возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». Напомним, сегодня около 4 часов утра на проезде Энергетиков Тамбова обрушилась кровля и верхний, третий этаж здания главного щита управления производственного подразделения Тамбовской ТЭЦ. На месте происшествия работали аварийно-спасательные службы. Обрушившееся здание ввели в эксплуатацию в 1960 году. На момент происшествия в нём находилась дежурная группа из 4 человек, двое из которых - начальник смены и дежурный инженер, оказались под завалами. Сейчас пострадавшие находятся в больнице. На месте происшествия сейчас работают следователи и криминалисты. Для установления обстоятельств и причин случившегося, правоохранители ведут допросы руководства и сотрудников организации, в первую очередь, ответственных за эксплуатацию и обслуживание данного здания, изымают необходимую документацию. Тем временем, в ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» сообщили, что на территории ТЭЦ ведут восстановительные работы. Основное оборудование не пострадало, сейчас специалисты разбирают завалы в повреждённом здании. Тамбовчанам, проживающим в контуре ТЭЦ, временно приостановили подачу тепла и горячей воды.
…Мы прикладываем все усилия для того, чтобы уже сегодня к ночи вернуть тамбовчанам горячую воду,
- сказал управляющий директор Тамбовского филиала «Квадры» Артем Уворвихвост. Отметим, что 15-го апреля в Тамбове заканчивается отопительный сезон. Соответствующее постановление накануне выпустила администрация города. Тамбовскую ТЭЦ ввели в эксплуатацию в 1954 году. Электрическая мощность - 235 МВт, тепловая мощность — 947 Гкал/ч. В 2021 году «Квадра» планирует направить на ремонт и реконструкцию станции более 113 миллионов рублей. Кроме того, в 2019 году Тамбовская ТЭЦ вошла в правительственную программу модернизации тепловой генерации ДПМ-2. В ходе модернизации до конца 2025 года на ТЭЦ планируют заменить самый мощный турбоагрегат №8, объем инвестиций составит порядка 3 миллиардов рублей. В результате электрическая мощность объекта увеличится до 255 МВт, тепловая — до 962 Гкал/ч. Источник, фото: СУ СК РФ по Тамбовской области, ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация»
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов