Тамбовчане продолжают мерзнуть в своих квартирах

До 18-го октября теплоноситель должен был прийти во все дома тамбовчан. Должен, но не пришёл.

По адресу Маяковского, 16 съемочная группа «ГТРК» прибыла вместе с межведомственной комиссией, которая принимала дом после капитального ремонта. Пятиэтажка готова к приему тепла на все 100 процентов. В доме полностью заменены все системы: водопроводная, канализационная и отопительная. Но теплоноситель на дом не подан до сих пор. Проблема - в небольшом участке теплотрассы, который идет од пятиэтажки до колодца в середине двора.

«Вот эти 30 метров несчастные, которые идут до нашего дома, здесь столько сростков, столько хомутов, что уже много лет мы бьемся, чтобы заменить этот участок, они и зимой нас останавливают, и постоянно хомуты, хомуты, хомуты», - сказал Виктор Ефремов, житель дома №16 по улице Маяковского.

Жители 16-го дома пишут письма в управляющую кампанию и надеются, что там им помогут решить задачу. Во дворе три дома, у каждого - своя управляющая компания. Почему у двух соседних трубы заменили и у тех тепло, а у них - нет. В управляющей компании заверяют, ищут ответ вместе с жителями.

«Неоднократно письма писали. Каждый раз пишем письма «Тамбовинвестсервису». Ну, вот видите, как дотянули. Уже середина октября. Но теплоноситель еще на дом не подан. Все зависит от «Тамбовинвстсервиса», - сказал Алексей Санин, инженер отдела эксплуатации ООО «Управдом 68».

Прошлой зимой из-за порывов на этом участке, по словам жителей, они три раза оставались без тепла. А сам отопительный период, опять же из-за аварии, закончился для них раньше почти на месяц. Коммунальщики просто перекрыли подачу теплоносителя на дом.

«Труба стоит всего 10 тысяч. Они пригоняют технику такую дорогостоящую. Приходит кран, приходит два экскаватора, трактор. Столько! И не могут найти 10 тысяч на трубу. Жильцы говорят: «Давайте сложимся, купим новую трубу. Пусть они нам только её поставят». И мы будем в покое, мы будем в тепле, остальное все мы сами сделаем», - сказала Тамара Шелудякова, председатель совета дома № 16 по улице Маяковского.

В чем причина холодных батарей жители девятиэтажки под номером 30 «В» на Бульваре Энтузиастов, в отличие от своих товарищей по несчастью с улицы Маяковского, не знают. И получить ответ на вопрос в управляющей компании «Жилтехсервис» не могут.

В квартире четы Панферовых почти постоянно горит газ - чтобы было теплее. Попеременно работают масляный радиатор и тепловая пушка. И не только у них, но и соседей. Поэтому почти каждый вечер сидят еще и без света. Электросети не выдерживают нагрузок.

«Почему я должна страдать со своей семьей? У меня все цветы на окне померзли. Все. Когда холодно, это уже все. Уже надо искать где-то теплотрассу, чтобы бросать эту квартиру и идти обитать там. Другого слова нет. Это действительно крик души», - сказала Татьяна Панферова, жительница дома № 30 «В» на Бульваре Энтузиастов.

На сегодняшний день без тепла в Тамбове остаются жители 27-ми многоэтажных домов. Такую информацию озвучили 19 октября на совещании по вопросам начала отопительного сезона у главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов