Тамбовчане предлагают создать в Ахлебиновской роще зону отдыха по типу московского «Лосиного острова»

В Тамбове разгорелся спор из-за дизайн-проекта благоустройства Ахлебиновской рощи. Эта территория войдет в рейтинговое голосование по выбору общественного пространства, которое приведут в порядок в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Жители ЖСК «Роща» рассчитывали, что в проект войдет основная территория Южного парка и та, которая находится за рекой Жигалкой. Недавно проект скорректировали – заречной территории в нем не оказалось, поскольку она якобы находится в частной собственности.

Инициативная группа тамбовчан утверждает, что обозначенный ими участок за Жигалкой никогда не был частной собственностью, а является зоной рекреации. Недовольные горожане подготовили коллективное обращение в органы власти. Они просят изменить дизайн-проект - создать в Ахлебиновской роще зону отдыха по типу московского лесопарка «Лосиный остров». Для этого, по мнению авторов обращения, нужно обновить зеленый фонд, благоустроить искусственный пруд, проложить тротуары и продолжить освещение территории до береговой зоны.

Ситуацию прокомментировала депутат областной думы Ирина Тен. По ее словам, ЖСК «Роща» подавал заявку на благоустройство только одного участка – треугольника в границах улиц Ахлебиновская, Кузьминская и реки Жигалка, о самом «Южном парке» речь не шла, а именно он в приоритете у 10-тысячного микрорайона «Пехотка».

Тот треугольник, который жители ЖСК «Роща» предлагают благоустроить, достаточно большой. В этом треугольнике находятся земельные участки различного назначения. 7 апреля мы будем встречаться с жителями и ЖСК «Роща», и других многоквартирных домов, которые находятся в этом районе, для обсуждения дизайн-проекта. Он подлежит корректировке, нужно будет уточнить, какую именно территорию жители предлагают под благоустройство и возможно ли это с учетом всех прав собственности,

- сообщила Ирина Тен.

При этом она подчеркнула, что благоустраивать заречную территорию без самой Ахлебиновской рощи, как  написано в заявке, - это неправильно. И жители Тамбова такое решение не поймут.

Фото: ВК-аккаунт главы администрации Тамбова Максима Косенкова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version