Тамбовчане опасаются за жизни своих детей из-за случая нападения бездомных собак на школьника

Родители школьника, на которого напали бездомные собаки в Тамбове, могут рассчитывать на возмещение морального вреда. В текущем году прокуратура направила в суд уже 11 подобных исков, по 7-ми из которых тамбовчане получили компенсацию. Об этом сегодня нам сообщили в прокуратуре области. А следователи продолжают проводить проверку по факту инцидента. Тем временем, тамбовчане, напуганные случившемся, бьют тревогу.

- В данном случае «мафия» просыпается именно в тот момент, когда родители вместе с детьми ранним утром отправляются в школу. Образовательное учреждение находится буквально в нескольких десятках метров от места, где бездомные собаки, судя по всему, нашли приют. По словам местных жителей, важной его составляющей является кормовая база, а заброшенное здание служит убежищем от непогоды.

Периодически группа четвероногих бродяг отправляется встречать учеников на входе в 35-ю школу. Такому приему рады далеко не все.

- Я не могу одну отпускать. Бездомные собаки очень крупные. И не известно, что у них на уме.

- Им же без разницы, особенно во время гуляний, когда свадьбы у собак. Они нападают и всё.

Занервничать взрослых заставил недавний инцидент, который произошел вечером 9-го ноября на улице Полынковской. Собаки напали на 13-летнего школьника, возвращавшегося домой после тренировки. Этот случай собрал шквал возмущенных комментариев в соцсетях. А следователи начали проверку.

В рамках данной проверки следователи изучат необходимую документацию, опросят ответственных должностных лиц, а также пострадавшую сторону. Кроме этого, следователи дадут правовую оценку полноте и своевременности мер, принимаемых органами местного самоуправления по организации отлова животных без владельцев на территории города Тамбова,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

По закону в областном центре за отлов отвечает местная администрация, заключившая контракт с приютом из Липецка. Как нас заверили, в этом году из западной части Тамбова на стерилизацию туда забирали порядка 200 особей.

Из всех этих животных, которых мы поймали, только одна собака была признана проявляющей немотивированную агрессию и оставлена в приюте на пожизненный срок. Остальные все чипированы и выпущены,

- Павел Маков, начальник отдела комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова.

Действие контракта со «Счастливым берегом», чрез который прошли около 300 собак с улиц Тамбова, истекает в конце ноября. Документы на очередной поиск исполнителя работ уже готовы. А тамбовчанам остается рассчитывать на миролюбивый настрой четвероногих.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов