Тамбовчане опасаются за лебедя, не улетевшего в теплые края

Сегодня в нашу редакцию обратились тамбовчане, обеспокоенные судьбой лебедя в Красненском карьере.

Сейчас благородная птица сиротливо рассекает водную гладь, карьер еще не скован льдом, а значит пернатый в состоянии добывать себе пропитание. Местные жители опасаются, что лебедь просто не в силах улететь в теплые края на зимовку и уже строят планы, как спасти птицу, обращаются к охотоведам и орнитологам.

- Есть у нас неравнодушные люди. И главное, хорошо среагировали. Приехали, посмотрели, решили, что он прекрасно себя чувствует. Видимо, это уже не первый случай, он, наверное, сам перелетает. Они это уже, видимо, знают.

Как отмечают специалисты, это молодая особь и он действительно еще не набрался сил. Такие птицы обычно сидят на водоемах до последнего, пока не образуется лед. Эксперты уверяют, совсем скоро лебедь встанет на крыло и отправится на зимовку. А вот сердобольным тамбовчанам стоит воздержаться от попыток подкормить пернатого.

По словам орнитологов, это чревато тем, что птица передумает улетать на юг и уже не сможет выжить без помощи человека. Так или иначе, специалисты Тамбовохоты держат ситуацию на контроле и в случае опасности придут на помощь. Так, в прошлом году охотоведы спасли лебедя в Токаревском районе. В Тамбове его собрата тоже не оставят в беде. 

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов