Тамбовчане незаконно перекрыли улицу

И вновь железобетонная плита как последний аргумент против быстрой езды. На этот раз от внешнего мира отгородились жители улицы Осипенко в Тамбове.

На улице Осипенко в очередной раз собрались противники и сторонники плиты, блокирующей проезд для автомобилей. Она появилась здесь в далеком 1993 году по распоряжению мэра Валерия Коваля. Несколько лет назад дорожники собрались демонтировать плиту. Однако местные жители буквально закрыли ее собой. Прошел суд, по решению которого плита должна стоять на своем месте, до тех пор, пока не отремонтируют дорогу.

- А вас не смущает, что в городе полным-полно таких улиц, но там нет бетонных плит?

- Меня не волнует, вы понимаете. Я знаю, что вот тут с людьми, и у меня, извиняюсь трое внуков.

Жители не скрывают: ремонта дороги не хотят. Ведь по гладкому полотну будут гонять машины. В комитете городского хозяйства, куда мы обратились за комментариями, отметили: денег на реконструкцию этой дороги в городском бюджете пока и не предусмотрено.

«Если будет принято решение о проведении строительно-монтажных работ, если будут деньги у нас, то, соответственно, хотят они этого, не хотят, так как дорога находится в муниципальной собственности, и мы все равно это будем делать», - сказал Дмитрий Кузьмин, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова.

Военный пенсионер Валерий Кузнецов в Тамбове живет 15 лет. Все эти годы, чтобы подъехать к своему гаражу, он делает круг в целый квартал. И вспоминает, какие были порядки на его исторической родине - в Волгограде.

«У нас там на улице было тоже самое. Поставили блок, тоже удобно было, у нас ребенок, как у них закрыто было, но нет: приехали власти, сказали: не имеете права, уберите и пригнали трактор, убрали, открыли эту дорогу», - сказал Валерий Кузнецов.

Эта плита стала настоящим камнем преткновения в отношениях между жителями двух соседних улиц.

- Жители улицы Серова, которая параллельна Осипенко, чувствуют всю несправедливость ситуации. Вот уже более двадцати лет по их улице двигается весь поток машин. Хотя ширина проезжей части здесь ненамного больше, да и детей здесь достаточно. Кроме того, здесь совсем недавно сорвали знак «проезд запрещен», и движение из одностороннего превратилось в двустороннее.

Видимо, кому-то в определенный момент надоело отправляться в объезд, в одном месте натолкнувшись на плиту, а в другом - на знак «кирпич». Настолько надоело, что пришлось даже забираться на электроопору, чтобы сорвать знак. Сотрудники ГИБДД уже выписали предписание на монтаж нового знака муниципальному предприятию «Спецдорсервис». Ну а что касается плиты, судя по всему, она пока устраивает всех. И дорогу ремонтировать не надо, да и жителям спокойно.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов