Тамбовчане написали Космический диктант

Накануне тамбовчане писали Космический диктант. В нашем регионе для этого организовали четыре площадки, главной из которых стал центр цифрового образования детей «IT-куб».
- Этот выдающийся конструктор жидкостных двигателей увлекался музыкой. На экране - прямая трансляция с главной площадки космического диктанта - ВДНХ. За час участники должны ответить на 30 вопросов о биографии космонавтов, жизни на орбите и исследовании планет.
Организаторы рекомендовали читать специальную литературу либо смотреть вопросы прошлого года. Мы, когда готовились, заходили на сайт «Роскосмоса» и воспользовались их инфографикой,
- Яна Шиндяпина, заместитель руководителя центра цифрового образования детей «IT-куб». Для каждого вопроса несколько вариантов ответа. Отмечают верный собравшиеся на бланках, которые после отсканируют и отправят организаторам. Готовились участники плодотворно: читали книги, статьи и смотрели документальные фильмы.
Например, я недавно смотрел «Год на орбите». Очень интересный, давний ролик. Там рассказывали про то, как люди жили год на орбите,
- Денис Клименко. В «IT-кубе» для гостей диктанта придумали интерактив. Например, выставку роботов, которых собрали ученики образовательного центра. Семилетний Ваня хвастается своей космической осой, сконструированной всего за 2 часа. - В нем была программа. Сначала он ходит вперед, потом он кружится, кружится. Видит черную линию, потом он опять кружится. Помогал в нелегком деле, конечно, преподаватель. По его словам, большой интерес старшего поколения к выставке привлечет игра Пинбол, также собранная из Лего.
Здесь представлены модели даже марсохода, который действительно сейчас работает на Марсе, собирает почву, очень похоже. Также есть звезды космической саги «Звездные войны». Небольшая модель R2D2. Мы ее назвали, дабы не плагиатить, Ева3Д4,
- Александр Кулешов, наставник дисциплины «Робототехника» центра цифрового образования «IT-куб». - На диктанте можно было проверить не только свои знания о Вселенной, но и почувствовать себя настоящим космонавтом. Мне вот, например, выдалась уникальная возможность стать первым человеком, прогулявшимся по Марсу. Правда, лишь в виртуальной реальности. Все, что я вижу в этих очках, сейчас дублируется на экране за моей спиной. Вот, например, кратер, а если повернуть голову, можно увидеть яркое солнце и падающие метеориты. По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей со всей страны, которые получат ценные призы от «Роскосмоса».
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов