Тамбовчане могут помочь беженцам и Донбасса и Луганска

Теперь они привыкают к тишине. В «Жемчужине леса» поселились беженцы с Донбасса.  Выжившие под бомбежками и их истории спасения, а также на какую помощь они могут рассчитывать на тамбовской земле.

- Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» - это специализированное учреждение, призванное оказать поддержку как раз тем, кто оказался в кризисной ситуации. Ну, а более сложную, чем ту, в которой оказались люди, вынужденные покинуть свои дома, представить сложно. Напомню, 13 марта на территорию региона прибыли 344 человека. В «Жемчужине леса» сейчас живет 61 человек, 60 - из Донецкой, 1 - из Луганской республики.

Многодетная семья Макаренко готовилась переехать из квартиры в собственный дом, а оказались здесь за две тысячи километров от родного Докучаевска, что в 30 километрах от Донецка. Обживают комнату вшестером вместе с четвероногим членом семьи Рокки, которого не смогли оставить на верную погибель.

Мы не могли ничего. Я не могла даже есть приготовить. Чтобы вы понимали, я суп варила целый день с утра до вечера. В 8 утра начала и в 9 вечера только детей покормила. То есть, это все перебежками, в магазин перебежками, непонятно как. Воды у нас тоже в городе не стало, то ли с 15 февраля нет вообще воды,

- Анна Макаренко, жительница ДНР.

В дом, где планировали справить новоселье, прилетел снаряд. Оставаться в квартире на пятом этаже стало совсем опасно.

Никто не знает, как это с 5-го этажа спускаться до 1-го с детьми на руках, когда мины летят, никто ж этого не знает. Мы раз попробовали спуститься с 5-го этажа, дошли до 1 этажа, а метров 20 еще до подвала надо бежать по улице, а мины сыпятся,

- Виталий Макаренко, житель ДНР.

Машину также уничтожил снаряд, Анну, Виталия и детей до российской границы довез сосед, где их подхватили военные. Всё имущество - один чемодан на всех. У многих приехавших в «Жемчужину леса» и того меньше.

И у нас сегодня открывается так называемый «Банк вещей». Это специально оборудованное помещение, где вот эти вот все необходимые для наших гостей предметы обихода, одежда будут размещены. И они себе выберут то, что им необходимо,

- Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Стать «банкиром» и пополнить лимит вещей может любой желающий. В Управлении социальной защиты для этого создана горячая линия, её номер 71-07-53. Но прежде чем отправиться в «банк», его учредители пригласили соотечественников на дружеское чаепитие, которое, хоть ненадолго, но прогнало мрачные мысли с лиц жителей Донбасса, а теперь Тамбовщины.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов