Тамбовчане могут бесплатно совершить экскурсию по местам, связанным с Рахманиновым, в сопровождении аудиогида

Прогуляться по улицам Тамбова вместе с самим Сергеем Васильевичем Рахманиновым и узнать больше о повседневной жизни великого композитора теперь можно с помощью карманного аудиогида. Современный способ совершить экскурсию в любое удобное время, не завися от гида или туристической группы, доступен каждому, у кого есть смартфон.

- Загрузится и увидит, где вы находитесь. Именно в этом месте около фонтана. Появится звук, и мы пойдём по маршруту.

Аудиогид буквально карманный, ведь вся информация о великом композиторе собрана в приложении izi.travel для смартфона. Достаточно скачать его, включить геолокацию, найти в списке тур «Рахманинов. Тамбов» и нажать кнопку «начать». Не забудьте захватить наушники!

Например, знали ли вы, почему трепетно Сергей Васильевич относился к белой сирени? В нашем аудиогиде вы узнаете ответ на этот вопрос. Также мало сведений в большом доступе о его жене – Наталье Сатиной. А ведь она была не только хранительницей семейного очага, но его соратником и помощником,

- Марина Макаян, главный библиотекарь центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской.

А ещё, почему Сергей Васильевич не сыграл ни одного концерта в Тамбове. В этом рассказе Рахманинов предстанет не только, как великий композитор, но как муж, отец и друг.

- Оказывается, и на текст американского поэта, да ещё и мистика, можно написать русскую музыку, просветлённую и человечную.

- На то, чтобы узнать чуть больше о жизни Рахманинова, понадобится час и 20 минут. На 3,5 километровом маршруте ожидает 28 достопримечательностей. У каждой из них можно остановиться, посмотреть редкие кадры, относящиеся к Рахманинову, и послушать отрывки из его произведений.

Маршрут начинается с дома № 11 по Лермонтовской, проходит по улицам Советская, Комсомольская, Карла Маркса, Интернациональная, Набережная и заканчивается в районе дома № 10 по улице Коммунальной. Во время экскурсии аудиогид будет давать навигационные подсказки.

У нас очень красивые места, красивая набережная, очень много достопримечательностей, много старых домов. А вот когда мы ходили в ту часть города, которая за площадью Ленина, я там уже давно не была, с удовольствием посмотрела,

- Мария Зороастрова.

Если погода не благоволит или нет возможности выбраться на прогулку, можно из дома на компьютере, планшете или смартфоне виртуально пройти по местам, связанным с именем Рахманинова.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов