Тамбовчане могут бесплатно проверить правильность работы тонометров

Завтра во всем мире отмечают День здоровья. Традиционно накануне этой даты в российских городах стартует акция «Будь уверен! Будь здоров!». И начиная с сегодняшнего дня тамбовчане могут бесплатно проверить насколько корректно работают их домашние тонометры. Для этого их необходимо принести в Тамбовский Центр стандартизации и метрологии.

Полсотни посетителей и это за первые два часа работы. Такого наплыва желающих убедиться, что их приборы показывают верные показатели артериального давления еще не было, говорят в ЦСМ. Возможно, сказалась пандемия и людей, которые тщательно следят за здоровьем стало больше.

В течение 4-х лет пока проводится акция в системе Росстандарта было выявлено 10% непригодных средств измерения - тонометров, это тот прибор, который определяет параметры связанные в некоторых случаях с жизнью человека, поэтому, чтобы привлечь внимание мы и проводим эту акцию,

- Ольга Антипова, заместитель директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тамбовской области.

На тестирование прибора уходит всего пару минут. Специалист проверяет исправность аппарата и манжету на герметичность, а также обращает внимание на особенности его работы. Иногда неточные показатели совсем не означают неисправность прибора.

- Первое измерение желательно всегда отбрасывать, а брать средне арифметическое между вторым и третьим. Это и будет реальное ваше давление. А первое измерение, оно всегда не корректное.

Проверить исправность тонометра можно в любое время, однако, многие тамбовчане предпочитают дождаться акции. С собой приносят по несколько приборов.

- Меряю то этим, то этим. Они у меня как-то по-разному показывают. Этот побольше, этот поменьше. Вот, решила проверить их.

-Были сомнения на счет точности прибора и подвернулась такая оказия, что делают поверку бесплатно и хорошо. Теперь у нас есть уверенность в том, что данные будут точные.

- Акция «Будь уверен! Будь здоров» будет проходить в течение трех дней - до 8 апреля. Приносить тонометры на проверку можно по адресу Гастелло 66. Специалисты вас ждут с 9 утра до 4-х часов дня.

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов