Тамбовчане готовы к импортозамещению меда и комплектующих для сельхозтехники

В Тамбовской области создается региональный банк импортозамещения. Принцип его работы будет таким же, как у уже действующей аналогичной федеральной структуры. Об этом сообщил руководитель Тамбовщины Максим Егоров.

По его словам, сейчас главная задача региональной власти - сформировать номенклатуру материалов и запчастей, с которыми в нашей области могут возникнуть проблемы, и предприятий, которые могут их сделать. В качестве примера Максим Егоров привел тамбовское предприятие, которое готово выпускать до двух тысяч запчастей для импортной сельхозтехники – комбайнов и свеклоуборочной техники.

Сейчас мы наводим контакты – кто под какие риски попадает, сколько нужно будет запчастей и каких именно – для сеялок, для тракторов, которые мы можем произвести на собственных предприятиях,

- пояснил Максим Егоров.

Он также отметил, что в целом проблем с запчастями для импортной техники у тамбовских аграриев пока нет. Сельхозпроизводители заверили, что весной на посевную техники хватит, а осенью на уборочную — надо смотреть.

То же самое с семенным фондом, так как некоторые позиции мы закупали за рубежом,

— добавил руководитель области. 

О поддержке Максима Егорова попросили и пчеловоды. Они готовы заместить мед, который до введения санкций поступал из европейских государств, и поставлять свой продукт в другие регионы России.

Источник, фото: Телеграм-канал «Политесса Кислицына» 

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов