Тамбовчанам стало выгоднее заключать социальные контракты: как они помогают семьям в трудных жизненных ситуациях

В этом году на оказание государственной помощи по социальным контрактам из федерального бюджета в наш регион направят более 97-ми миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году социальные контракты были заключены на сумму около 12-ти миллионов. Разница существенная, а значит поддержку получат больше тамбовчан. Предусмотрена она для семей, оказавшихся в трудной ситуации. Как изменилась жизнь тех, кто уже поставил подпись на документе и куда обращаться за помощью остальным нуждающимся?
Семья Мошечковых живет в поселке Устьинском под Моршанском. У Елены и Сергея 10 детей. Днем все на занятиях. Так что к приезду нашей съемочной группы дома их не оказалось. А встречала нас вместе с хозяевами корова Милка. В наши края на ПМЖ она приехала из Нижегородской области пару недель назад. Купили ее как раз на средства, полученные по социальному контракту. Теперь будет жить по соседству с молодым бычком и парочкой телят.
Свое мясо натуральное для детей, потому что для их воспитания это необходимо и, соответственно, дети, участвуя в откорме животных, тоже приучаются к труду, приучаются к понимаю, как достается каждый кусок хлеба. Это у нас симментал. Здесь порода швиц, выведена в Швейцарии, отличается устойчивостью к лейкозу, не прихотлива к содержанию,
- Сергей Мошечков. А еще очень спокойная. Удой молока пока средний, зато высокого качества, что позволяет производить хорошие сыры, говорят хозяева. Вспоминают, первую корову приобрели лет 10 назад и тоже по программе поддержки многодетных семей.
Конечно же, переработка молока, и творог у нас свой, сметана, так молоко пьем вдоволь,
- Елена Мошечкова. Господдержку могут получить и желающие открыть ИП. Им готовы выделить до 250-ти тысяч рублей. Помогут и тем, кому нужно время на поиск работы и переобучение. В течение 4-х месяцев им будут выплачивать сумму равную величине прожиточного минимума. Пойдут на встречу семьям и в других сложных случаях.
Это может быть лечение, это может быть устройство детей в дошкольные учреждения, приобретение товаров первой необходимости и так далее. В данном случае выплачивается также по 11 тысяч рублей в течение 6 месяцев,
- Марина Макова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. - Для рассмотрения вопроса о заключении социального контракта гражданин должен обратиться в учреждение соцзащиты по месту жительства либо в МФЦ. Подать необходимо заявление, где главным образом указаны сведения о составе семьи, доходах и об имеющемся в собственности имуществе. Отметим, что на данный момент в области такие контракты заключили более 200 тамбовчан. Всего в текущем году планируют заключить свыше тысячи социальных контрактов. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла больше чем вдвое. Увеличился и размер выплат. За выполнением условий контракта в течение года будут следить сотрудники соцзащиты.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов