Тамбовчанам стали доступны новые методы диагностики рака молочной железы

В областном онкологическом диспансере представили новый для нашего региона метод диагностики рака молочной железы. Он позволяет определить наличие метастаз в лимфатических узлах и по возможности сохранить их, что, безусловно, поможет избежать многих послеоперационных осложнений. Как проводят исследования и какие планы на новое оборудование строят врачи?
- Вот он датчик для интероперационного определения сторожевых лимфатических узлов. В онкоцентре он появился почти два месяца назад. За это время 9 пациентов прошли диагностику с его помощью.
Шестерым из них удалось избежать дополнительных хирургических вмешательств. Начинают исследование здесь - в радиоизотопной лаборатории. Проводят его накануне операции тем, у кого нет клинических признаков поражения лимфоузлов. Обычно так бывает на ранних стадиях. В исследуемую область вводят лекарство с радиоизотопом. Оно распределяется по лимфатической системе и позволяет увидеть, так называемый сторожевой лимфоузел, в который первым идет отток лимфы от опухоли, и который в первую очередь может быть поражен.
«Но его нужно еще найти, в ране его надо еще найти. Радиоактивная метка держится 24 часа. Через 24 часа радиоактивность намного меньше, но все равно можно найти», - Ольга Колобовникова, исполняющая обязанности заведующей отделения радионуклидной диагностики.
Найти лимфоузел как раз и помогает новый датчик. Он приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его появление кардинально меняет подход к лечению опасного заболевания. Раньше у большинства пациентов молочную железу удаляли полностью вместе с группой лимфатических узлов.
«Это делается для того, чтобы женщина, которую мы пролечили по поводу рака молочной железы, как можно меньше было осложнений и нарушений функций. Потому что при удалении лимфатических узлов очень часто мы наблюдаем отеки верхних конечностей, болевой синдром», - Сергей Барсуков, заведующий первым онкологическим отделением.
По словам специалистов, данная методика подойдет не только для диагностики рака молочной железы. Уже со следующей недели в областном онкологическом диспансере ее начнут применять и для определения сторожевого лимфоузла у больных с меланомой кожи.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов