Тамбовчанам раздали суточную норму Блокадного хлеба

Кусочек хлеба весом 125 граммов сегодня раздавали тамбовчанам у Ледового дворца спорта «Кристалл». Эту норму выдавали на одного человека в блокадном Ленинграде на целые сутки.

Одно дело знать эти цифры, другое - увидеть ломтик своими глазами. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистов. Напомним, это 27 января. Воссоздать атмосферу военных лет старались волонтеры, которые были одеты в соответствующее обмундирование. Мало кто смог остаться равнодушным, увидев фактически единственную пищу ленинградцев. Ольга Зутикова вспомнила преподавательские годы, когда рассказывала о Блокаде Ленинграда ученикам.

Ведь бывал же такие случаи, когда дети просто с голоду съедали и ничего не доносили до дома. Дети были в шоке немножко. Потому что сейчас все очень хорошо кушают и пьют. А тогда тоже было неплохо. И вот такой кусок хлеба был просто необыкновенным. Это было трудно представить. Детям это полезно. Это не только взрослым надо раздавать, это детям в школах надо раздавать и показывать,

- Ольга Зутикова.

Оператор: Артем Алексеев
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов