Тамбовчанам рассказали музыкальную историю о русской гармошке

Все грани русской души в одном инструменте.
Музыкальный сказ о загадочной и любимой в народе русской гармошке представили артисты коллектива «Играй, гармонь, тамбовская». Отчетный концерт в новом формате провели в зале областного краеведческого музея. Кажется, ее возможности безграничны. В программе фрагменты из опер, произведения знаменитых советских композиторов, конечно же, частушки и народные песни. Отдельным блоком песни нашей землячки Марии Мордасовой, которая не раз признавалась в любви русской гармони.
«Гармонь - гармоночки, гармонь - говорушечка, гармонь - зазнобушка. Никто так не ласкал этот инструмент и мы хотим донести до наших слушателей 21 века. Хотелось бы, чтобы молодежь послушала, что такое, какая ценность у этого инструмента», - Людмила Павлова, солистка народного коллектива «Играй, гармонь, тамбовская».
«- По преданию русский купец увидел и купил диковинный инструмент на ярмарке, показал оружейнику, тот разобрал музыкальный ящик, переделал по своему усмотрению. Так и появился прообраз современной гармошки». Гармонь не просто ящик музыкальный, а хранительница русской старины. Легенд ее появления на Руси много. Впрочем, сегодня уже никто и не вспоминает, что привезена она была из далеких стран. Коллектив «Играй, гармонь, тамбовская» 31 год на сцене. В числе артистов - лауреаты международных конкурсов. Внимание привлекают и сами гармошки. Широкое звучание, корпус и меха богато украшены росписью. Руководитель Владимир Огурцов признается, сделаны они специально под заказ.
«Эти гармошки у нас служат лет около 20-ти. Верой и правдой? Не подводят? Верой и правдой. Да. Но у меня мастерская есть, если что-то там сломается, я ремонтирую», - Владимир Огурцов, руководитель народного коллектива «Играй, гармонь, тамбовская».
Коллектив встречали бурными аплодисментами. Но артисты с грустью отмечают, в зале мало молодежи, у нее сегодня другие музыкальные пристрастия, а очень бы хотелось, чтобы юное поколение сохранило верность и любовь к самому народному инструменту, в котором живет русская душа.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов