Тамбовчанам придется уворачиваться от теплового удара

Уже не просто жарко, а опасно жарко. Сегодня и в ближайшие дни синоптики прогнозируют высокий индекс ультрафиолетового облучения.
В Тамбовской области активность излучения достигнет 6-7 единиц, тогда как защитные средства от солнца специалисты рекомендуют наносить уже при отметке в два раза меньше. Что касается температуры воздуха, то днём столбик термометра снова поднимется до 33 градусов. При такой активности солнце ласковым назвать уже сложно. Скорее, оно становится агрессивным и, если не следовать рекомендациям медиков, вполне можно получить тепловой удар. В группе риска - дети и люди преклонного возраста. Чтобы обезопасить себя, врачи советуют не выходить без надобности на улицу в самые опасные часы, то есть с полудня и до четырёх дня, больше отдыхать в тени, пить чистой воды и... одеваться. Лучше в свободную одежду с длинными рукавами. И обязательно головной убор.
При воздействии высоких температур и, в частности, солнечного излучения происходит воздействие на нервную систему, происходит её угнетение, нарушение процессов терморегуляции в организме. Тем самым происходит перегревание организма, которое сопровождается расстройством сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной системы в том числе. И все это приводит к нарушению сознания вплоть до комы,
- Роман Балыкин, заведующий отделением медицинской профилактики Поликлиники №4 г. Тамбова. Более подробно о том, как защитить себя от теплового удара, расскажем в 9 утра. Также в выпуске рекомендации доктора, что делать, если всё-таки перегрелись. Не пропустите.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов