Тамбовчанам представят спектакль о жизни детей в блокадном Ленинграде

Премьеру планируется показать школьникам, в особенности – трудным подросткам.

На сцене дома культуры «Знамя труда» покажут премьеру «Я не хочу умирать» по мотивам повести «Должна остаться живой» Людмилы Никольской. Это спектакль, поставленный тамбовским режиссёром Марией Трояновой. История расскажет зрителям о судьбах маленьких жителей Ленинграда, чьё детство связано с войной и блокадой.

Детям приходилось часто хуже взрослых. Они не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему всё время хочется есть,

- поделилась Мария Троянова.

Спектакль будет благотворительным. По словам режиссёра, премьеру планируется показать тамбовским школьникам, особое внимание уделить трудным подросткам:

Нужно сохранять память о нашей истории. Разговаривать с подрастающим поколением о тех тяжёлых событиях. Дети должны иметь представление о том, что происходило в то время, чтобы такого больше не повторялось. Искусство в этом помогает. Оно передаёт мысли и чувства зрителю. А театр учит нас сопереживать.

Наравне со взрослыми актёрами на сцене будут играть совсем юные ребята, младшему из которых исполнилось всего шесть лет. Запланированная дата выхода премьеры — 3 февраля.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов