Тамбовчанам покажут серию памятных монет «Красная книга»

В областном краеведческом музее откроется фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы».

Экспозиция состоит из увеличенных изображений золотых и серебряных монет и посвящена редким видам животных, которые занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Посетители фотовыставки смогут оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах. Каждое фото сопровождается информацией о животных, которая раскрывает интересные факты их образа жизни и среды обитания. Также в сопроводительном тексте указан и статус редкости вида. Например, самому пушистому виду котов — манулу — уже 10 миллионов лет. Он пережил мамонтов и саблезубых тигров, но из-за браконьерства численность манулов заметно сокращается. На каждом стенде приведена информация о самой монете: номинал, год выпуска, тираж, материал изготовления, вид качества чеканки. 

Серию памятных монет «Красная книга», посвященную редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, Центральный банк выпускает с 1992 года. Они состоит из 13 монет номиналом 10 и 50 рублей, отчеканенных из медно-никелевого сплава, и 60 монет номиналом 1 и 2 рубля, отчеканенных из серебра 900 и 925 пробы. 

Посетить выставку можно с 28 декабря. Она будет интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит живую природу, уверены в региональном Отделении Банка России.

Источник, фото: Тамбовский областной краеведческий музей

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов