Тамбовчанам покажут премьеру исторической драмы «Седьмая симфония»

Премьера состоится 8 ноября в 21:20 на телеканале «Россия».
Уже в понедельник, 8 ноября в 21:20 на телеканале «Россия» состоится премьера многосерийной исторической драмы «Седьмая симфония». Зрителям представят историю об одном из эпизодов Великой Отечественной войны, когда весь мир, затаив дыхание, услышал великую музыку из блокадного Ленинграда. Действие драмы происходит весной 1942 года. После первой блокадной зимы дирижёр Большого симфонического оркестра получает важное правительственное задание – исполнить в осаждённом городе Седьмую симфонию Шостаковича. Это казалось невозможным – от оркестра осталось всего несколько музыкантов. Кто-то умер от голода, кто-то ушёл на фронт, кто-то – пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и враги, и друзья услышали: «Ленинград жив!». В помощь руководителю оркестра Карлу Элиасбергу откомандирован сотрудник НКВД Анатолий Серегин. Но оказывается, что их судьбы переплелись ещё до приказа: именно Серегин руководит задержанием и арестом жены дирижёра. Несмотря на взаимное недоверие и полное неприятие друг друга, дирижер и лейтенант должны совершить невозможное: вместе найти в блокадном городе недостающих исполнителей и обеспечить премьеру Седьмой Ленинградской симфонии. В фильме переплелись судьбы ленинградцев и защитников города, всех, кто сражался с врагом во имя любви и надежды. Главные роли в сериале исполняют: Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Наталья Рогожкина, Тимофей Трибунцев, Виктория Толстоганова, Лидия Вележева, Янина Студилина, Борис Смолкин и Игорь Ясулович. Режиссер - Александр Котт.
У этой истории нет литературной основы: работая над сценарием, мы изучали документальные источники, опирались в основном на них. На съемках нас консультировал историк из Петербурга, который хорошо знает тему блокадного Ленинграда. Его задача была не допустить искажения и передергивания фактов и событий. В нашем фильме существует художественная правда, а не художественный вымысел. В картине есть реальные герои, про которых мы рассказываем, исходя из фактов их биографий. К примеру, о дирижере Карле Ильиче Элиасберге знаем больше, чем об остальных, потому что лично встречались с его родственниками. Но в картине преобладают собирательные образы, в основе которых – истории реальных музыкантов из оркестра. Мы вносили некие изменения в их биографии, поэтому их фамилии – вымышленные,
- говорит режиссер Александр Котт. Кадры из фильма: Трейлеры к фильму можно посмотреть на YouTube-канале «Россия 1». Фото предоставлено пресс-службой телеканала «Россия 1»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов