Тамбовчанам покажут фантастические фильмы об инопланетной угрозе первой половины прошлого века

Центр мультимедиа Русского музея организует в Тамбовском краеведческом музее кинопоказы малоизвестных фильмов о космосе в «докосмическую» эпоху.

В программу включены девять лент из собрания Госфильмофонда. Каждая из них демонстрирует интерес к тайнам Вселенной, находивший в 1910-х – 1950-х годах отражение в разных видах кино. Так, тамбовчане увидят анимационно-игровую ленту «Путешествие на Луну», снятую в 1912 году, и научно-популярный фильм 1957 года «Дорога к звёздам», который рассказывает об основоположнике астронавтики Константине Циолковском, истории развития ракетной техники, первых советских искусственных спутниках Земли и в научно-фантастическом ключе предсказывает будущее космических полетов и посещение других планет.
Отдельное внимание будет уделено фантастическим фильмам об инопланетной угрозе («Марс атакует Землю», 1938) и детскому кино на тему космических полётов («На Луну с пересадкой», 1934).

После просмотра фильмов зрители смогут задать вопросы и услышать комментарии киноведов и искусствоведов.
Программа «Космос докосмической эпохи» станет первой среди кинопрограмм, подготовленных в рамках сотрудничества Русского музея с Госфильмофондом: в течение всего года в Центре мультимедиа можно будет посетить тематические кинопоказы, связанные с проходящими в музее крупными выставками и юбилейными датами в истории российского изобразительного искусства.

Показы состоятся с 7 по 9 февраля. Начало в 18:00. Вход в краеведческий музей бесплатный, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Маска и QR-код обязательны.

Источник, фото: Тамбовский областной краеведческий музей

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов