Тамбовчанам пока не рекомендуют отдыхать в Италии

Китай, Иран, Корея и теперь Италия - страны, в которых сложилась тяжелая ситуация с заболеванием коронавирусом. В связи с этим региональное Управление Роспотребнадзора не рекомендует посещать их, а если горожане уже приобрели путевки, но передумали - потраченные деньги можно вернуть. Как это сделать - рассказали в ведомстве.
- Елена Владимировна, расскажите, насколько остро сейчас стоит ситуация с возвратом путевок у нас в Тамбовской области?
«Могу сказать, что на сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией в республике Италия, Корея, Иран и в Китае высокий порог заболевания коронавирусом. В связи с этим мы не рекомендуем нашим гражданам приобретать путевки по данным направлениям. В соответствии со статьей 7 закона о защите прав потребителей, статьей 14 закона об основах туристической деятельности наш потребитель имеет право на безопасную услугу. Если наши потребители приобрели путевку по данным направлениям, то до начала путешествия они имеют право возвратить данную путевку, и возвратить деньги за туристский продукт. В случае, если путешествие уже началось - они имеют право на возврат денег в части неоказанных услуг»,- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- А были ли уже обращения от горожан по поводу возврата путевок?
«Звонки в Роспотребнадзор поступают, мы даем консультации, оказываем юридическую помощь и готовы в случае, если туроператор или турагент отказывается от возврата денежных средств за путевки, по которым еще путешествие не началось. Ситуация в принципе контролируется Роспотребнадзором, число обратившихся пока еще небольшое, но тем не менее, на все интересующие вопросы мы можем ответить по телефону 47-09-24»,- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов