Тамбовчанам напомнили о правилах пожарной безопасности

Минувшие выходные выдались жаркими в прямом и переносном смыслах. В Тамбове произошло сразу два пожара. В пятиэтажке на Рабочей в одной из квартир сгорела мебель. Эвакуировать пришлось 8 человек. Частично выгорела и квартира в доме на Клубной. Пострадала 72-летняя женщина. Чтобы не допустить новых пожаров, спасатели вышли в рейд и напомнили тамбовчанам о важности соблюдения правил пожарной безопасности.
- Добрый день! Мы сотрудники Государственного пожарного надзора. Сейчас наступает отопительный сезон. В связи с холодами мы проводим профилактические мероприятия и раздаем памятки. Возьмите, для себя почитайте. Листовки раздавали у магазинов, на остановках, во дворах жилых домов. Тамбовчане признаются, правила пожарной безопасности знают и стараются соблюдать. - Обогреваемся, но не оставляем без присмотра. Уходим, отключаем все. - У меня даже жена знает, что много включать нельзя ничего, иначе проводка сгорит и все. - Тамбовчанам вручали вот такие памятки. Здесь всего лишь 10 пунктов, которые достаточно легко запомнить. Зато соблюдение именно этих простых требований может помочь спасти имущество и даже жизнь. Не оставлять детей без присмотра, при ощущении запаха газа прекратить пользоваться газовыми приборами и вызвать специалистов, не использовать ветхую электропроводку, уходя из дома отключать электроприборы - казалось бы все просто, однако с приходом отопительного сезона количество пожаров возрастает.
В последние выходные в Тамбове произошел пожар, причиной которого послужило замыкание электропроводки, причиной которого стала перегрузка электросети. Граждане использовали электронагревательные приборы вместе с приборами для приготовления пищи. Электропроводка не выдержала, и случился пожар. В процессе пожара граждане получили термические ожоги,
- Алексей Кулагин, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбову. Всего в текущем году на территории областного центра зарегистрировано более 300 пожаров. Это меньше, чем в прошлом году, но, когда речь идет о погибших, а их 6 человек, столько же пострадавших, цифры перестают иметь значение. Чтобы не пополнять статистику, важно помнить: пожар легче предупредить, чем потушить.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов