Тамбовчанам напоминают о необходимости делать прививки

Вакцины поступили во все государственные медучреждения Тамбовской области.

Медики напоминают о начале сезона простудных заболеваний и призывают своевременно позаботиться о защите здоровья – сделать прививку против гриппа и ковида.

В регион поступила первая партия вакцин против гриппа: «Ультрикс Квадри» в объёме 69 490 доз и «Совигрипп» - 142 250 доз. Состав вакцин против гриппа ежегодно обновляется с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Сейчас оптимальное время и сделать прививку против гриппа и защитить свое здоровье.

Медики обращают внимание и на то, что нельзя забывать и о коронавирусе, которым может заболеть человек любого возраста. Однако тяжелее его переносят лица из групп риска – беременные, люди старшего возраста и с определенными хроническими заболеваниями.

Для профилактики ковида следует избегать места массового нахождения граждан. Не лишним будут и маски в общественных местах. Однако наиболее эффективное средство профилактики – сделать прививку.

Вакцина доступна во всех поликлиниках. Сделать прививку можно в любой день недели, включая выходные и праздники. Для удобства можно записаться через портал госуслуг или позвонив в регистратуру медучреждения.

Обращаю внимание на том, что вакцинация против гриппа и против коронавирусной инфекции может проводиться одновременно, но в разные участки тела. Возможно, стоит сделать сразу две прививки, чтобы обезопасить себя по максимуму. Вакцина есть. Получили вакцину и для детей. В ближайшее время начнется вакцинация в организованных детских коллективах. Призываем родителей не отказываться от вакцинации и подумать о здоровье своих детей. К тому же есть риск, что инфекция может перейти на взрослых членов семьи,

- отмечает заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Вяльцева.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов