Тамбовчан приглашают принять участие во всероссийском онкологическом диктанте

Сегодня во Всемирный день борьбы с раком дан старт Всероссийскому онкологическому диктанту.

Просветительская акция, которая проходит на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях Onco-life.ru. Принять в ней участие может любой желающий независимо от возраста и рода занятий.

Диктант включает в себя 60 вопросов на различные темы: от факторов риска и профилактики до симптомов болезни и ее раннего выявления. На прохождение теста отводится 60 минут, по итогам каждый участник получит результаты тестирования, а также сертификат и рекомендации, включая материалы по тем вопросам, ответы на которые были неверными.

Акция проходит при поддержке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Ассоциации онкологов России с 4 по 28 февраля. Проект призван показать, как важно быть вооруженными всеми необходимыми сведениями о профилактике и ранней диагностике рака, знать, как действовать, если поставлен онкологический диагноз.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение», цель которого повысить качество и доступность медицинской помощи пациентам с новообразованиями.

Медучреждения Тамбовской области активно участвуют в реализации этого направления. Так, в нашем регионе уже открыты 6 центров амбулаторной онкологической помощи, происходит техническое переоснащение онкологической службы, развивается паллиативная помощь, проводится профилактика онкологических заболеваний за счет снижения потребления алкоголя и табака.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов