Тамбовчан приглашают к участию в конкурсе «Семья года-2022» в рамках проекта «Территория семьи»

Активные семьи, проживающие на территории Тамбовской области, приглашают принять участие в конкурсе «Семья года» в рамках проекта «Территория семьи». Проявить свои таланты и умения смогут как самые молодые супруги в номинации «Студенческая семья», так и супружеские пары со стажем, а также многодетные семьи региона. Об особенностях конкурса и о том, как стать участниками проекта, кульминацией которого станет большой трехдневный семейный форум, рассказал специалист по работе с молодежью Дома молодежи Тамбовской области Анатолий Поуесов.

- Анатолий, здравствуйте. Первого июня в Тамбовской области объявили об официальном старте конкурсе «Семья года» в рамках проекта «Территория семьи», который впервые прошел в 2021 году. Как вы считаете, почему семейным тамбовчанам так полюбился этот проект?

Когда мы готовились к реализации данного проекта, мы рассмотрели все минусы, которые существуют в семейной политике Тамбовской области. Мы рассмотрели все проблемные точки, попытались понять, почему происходят разводы в семье. И выявили такую тенденцию, что в области за последние 20 лет 68 процентов семей разводятся. После чего нами был разработан проект, который помогает активно проводить свой досуг семейным тамбовчанам и тем самым укреплять семьи. Для них мы создали не только встречи с психологами, но и целый комплекс мероприятий, который помогает в реализации идейных задумок и потайных желаний,

- Анатолий Поуесов специалист по работе с молодежью Дома молодежи Тамбовской области, директор АНО «Университет молодежи».

- Расскажите, какие направления были реализованы в рамках проекта в 2021 году и смогут ли тамбовчане принять в них участие на этот раз?

Комплекс мероприятий, который был разработан в прошлом году, он до сих пор у нас работает. В нашем «Доме молодежи Тамбовской области» работает семейный фитнес-центр, где все семейные тамбовчане могут заниматься абсолютно бесплатно. Второе – это наши психологи, которые активно работают с семьями и консультируют по проблемам, с которыми сталкиваются многие тамбовчане. И финальное, главное наше мероприятие – это конкурс «Семья года», который у нас проводился в прошлом году, тогда было подано больше 100 заявок. И в этом году ждем еще больший масштаб.

- Каковы особенности кульминации проекта - форума «ПроЛюбовь»?

В прошлом году в семейном форуме с учетом пандемии, к сожалению, приняло участие ограниченное число семей. Для них были разработаны различные квесты, квизы, о которых семьи отзывались только положительно! Проходили встречи с экспертами из органов власти – профильно по линии семейной политики и образования. И все семьи просили продолжения данной традиции. И вот проект продолжается! В этом году мы предусмотрели не менее интересные мероприятия, но пока они останутся в небольшом секрете.

- Кто может принять участие в форуме и куда обращаться желающим?

В данном форуме, который состоится в августе 2022 года, примут участие семьи, проживающие в регионе, в возрасте от 16 лет. Студенческие семьи тоже приглашаются к участию. Самое главное - заполнить заявку в системе АИС «Молодежь России» и если по отбору вы пройдете конкурсный отбор, то мы желаем вам удачного участия в рамках данного форума!

- Анатолий Поуесов специалист по работе с молодежью Дома молодежи Тамбовской области, директор АНО «Университет молодежи».

- Спасибо за интервью.

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов