Тамбовчан и гостей региона в мае приглашают на туристические фестивали: что и где посмотреть

Туристический сезон в Тамбовской области можно считать открытым. Уже с сегодняшнего дня любители активного отдыха включают наш регион в маршрут путешествий. До 7 мая в парке культуры и отдыха в Тамбове пройдёт городской Фестиваль цветов. Опытные садоводы и просто любители покопаться в огороде смогут не только полюбоваться на изящные композиции, но и приобрести цветы, саженцы, рассаду и прочие дачные радости. Гостей ждет и большая концертно-развлекательная программа. А в конце месяца будет ещё больше интересного. Ирина Соцкая знает, где прекрасно провести время.

И вправду, май в Тамбовской области действительно богат на всевозможные события, которые нельзя пропустить. 20 мая приглашаю вас на фестиваль «Мичуринские яблони в цвету». Это уникальное событие в сфере экотуризма и агротуризма. С самого весеннего фестиваля вы сможете увезти массу впечатлений и миллион красивейших фотографий А ещё есть возможность назвать яблоню собственным именем. И не просто так, а следуя за легендой. Согласно ей плоды станут символом развития и успехов владельца в дальнейшей жизни.

На цветущие яблони полюбовались и в этот же день выдвигаемся в Уваровский район области. 20 мая в Музее-заповеднике легендарного композитора Сергея Васильевича Рахманинова состоится «Сиреневая ночь в Ивановке». Программа начнётся в 14:00 и продлится до 01:00. Посетителям будут предложены новые экспозиции, выставки, концерты, экскурсии, угощение и многое другое. На аллеях парка расположатся выставки и вернисажи. Аромат сирени, а её здесь несколько десятков видов, оказывает удивительный, я бы сказала, слегка дурманящий эффект.

Продолжаем фестивалить. 21 мая пройдет районный открытый фестиваль казачьей культуры «Любо, братцы, любо!». Этот праздник проведут на площадке перед Домом культуры в селе Покрово-Пригородное. Гости смогут посетить интерактивные площадки, выставку декоративно-прикладного творчества, ярмарку. Для детей будут работать аттракционы. А ещё все желающие смогут угоститься казачьей ухой. Районные и областные коллективы будут исполнять казачьи и народные песни.

Наверняка, многие этим утром позавтракали яичницей. А в Сампурском районе этому блюду посвящен большой праздник! 27 мая там проведут гастрономический фестиваль «Кукарекино». Здесь будут «Уличный фудкорт», «Аттракционы и батуты», «Улица мастеров», «Кукарекинская ярмарка». А ещё конкурсы на лучший костюм, детский заезд на велобегах и самокатах, а также танцевальный флешмоб «Танцуй с Кукарекино!». Всех угощают деликатесными блюдами: мраморными, маринованными, копчеными, геометрическими яйцами и, конечно же, мега-яичницей с различными начинками. Завершается праздник «Кукарекинским салютом».

И, конечно, в течение всего месяца в рамках Международного фестиваля имени Сергея Васильевича Рахманинова в Тамбове и области будет звучать музыка, пожалуй, самого русского композитора. Концертов запланировано очень много. Познакомиться с афишей можно на сайте фестиваля. Планируйте своё время заранее и проведите его с удовольствием!

Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов