Тамбов замело: как городские службы борются с последствиями снегопада

В регион пришла настоящая русская зима с обильными снегопадами. Оперативно на борьбу с их последствиями на улицы Тамбова вышли специалисты городских служб, вооружившись лопатами и тяжелой техникой.

- Как только земли касаются первые снежинки, дорожные рабочие уже готовы выходить на улицы Тамбова. Дежурят и днем и ночью, чтобы горожанам было комфортно передвигаться. Как автомобилистам, так и пешеходам.

- Зима, Новый год, а мы без снега. А тут сразу праздник. Вообще здорово со снегом.

- Это большое удовольствие, рождественское. Очень даже симпатично смотрится вся окружающая среда. Я думаю, что это и для мира полезно. Потому что земля нуждается в этом удовольствии.

Однако, это удовольствие может создать аварийные ситуации или перекрыть подход, например, к подъезду. Поэтому так важно вовремя убрать сугробы с улиц города. Сейчас рабочие в сутки на специальный полигон вывозят порядка 250 кубометров снега.

Все праздники готовы. С 1 числа работаем и по 8. Мы и к паводку готовы, и к снегопаду готовы. Ко всем катаклизмам природы. - То есть вы и 1 января выходили? - 1 января дежурили по паводку. Опускали воду. Был дождик и открывали ливневки,

- Лилия Вялушкина, начальник участка Советского района.

Бороться с последствиями снегопада коммунальщики выходят с 7 утра и трудятся в две смены - до часу ночи. Если осадки не прекращаются или усиливаются - продолжают убирать чуть ли не до восхода солнца. Тяжелой технике помогают ручным трудом. Что не удалось захватить ковшу - закидывают в него лопатами.

- Наконец пришла русская зима, нас подгоняет. Легко, хорошо, морозно.

- А снежок как? Легко убирать?

- Легко. Он легкий такой, пушистый. Нам нравится работать сегодня.

На борьбу со снегом одновременно выходят порядка 100 человек и около 80 единиц техники. Очищают не только проезжую и пешеходную части, но и остановочные павильоны. А в преддверии Рождества - тропинки к храмам и церквям.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов