Тамбов встретит «Преданья старины глубокой»

Тамбовский кукольный театр готовится к одному из важнейших событий - проведению фестиваля «Преданья старины глубокой». Международный формат, интереснейшие спектакли и многое другое. Почему этот фестиваль особенный, выяснял наш корреспондент.
- Махать. Картоночкой. Дым будет идти весь на станок, и из станка будут лучи. - Он не идет. Его не сдуть, потому что тяга слишком сильная. Творческие споры - как отдельный вид искусства. Все в тамбовском государственном театре кукол сейчас, как на иголках. Подготовка к фестивалю - дело не менее ответственное, чем сам фестиваль. - Что самое интересное, кукольный театр уже давно перешагнул границу между, так сказать, детским форматом и более взрослым. Вот, например, рязанский государственный театр кукол привезет спектакль как раз для взрослых думающих людей, под названием «Пегий пес, бегущий краем моря». Президентом фестиваля в этом году стал как раз директор рязанского театра кукол Константин Кириллов. В Тамбове о нем знают не понаслышке - многие работают с ним далеко не первый год.
 «Так сложилась судьба, что я из театра кукол пришел в драматический театр, год отработав в театре кукол. А Костя уже став известным актером и продюсером, перешел в театр кукол и сейчас возглавляет на мой взгляд один из самых успешных театров кукол»,- Сергей Левандовский, секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Поэтому и фестиваль, который в этом году станет четвертым, называют едва ли не самым ожидаемым - для зрителей готовят одни из лучших спектаклей. У Тамбовского театра это – «Барин, Полина и петух». Матушка пытается женить своего сына, но, как выясняется, сделать это не так то просто.
 «Она сталкивается с массой проблем, потому что в голове у этого Луки всякие разные завиральные мысли, либеральные, понимаете. По поводу свободы, по поводу отмены рабства и всего такого прочего»,- Александр Колупаев, артист-кукловод.
Проведут фестиваль с 21 по 24 марта.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов