Тамбов встретил участников автопробега

Тамбов посетили участники масштабного молодежного автопробега «Дорогами войны - дорогами Победы», который в эти дни проходит по регионам России.

В областном центре к движению колонны присоединились воспитанники тамбовской школы-интерната номер 1, которые проедут часть пути до Волгограда.

Автопробег «Дорогами войны - дорогами Победы» проводят в рамках масштабного православного проекта, который призван сформировать у подрастающего поколения более четкое представление о Великой Отечественной войне, ее героях и местах боев. А потому остановки на пути следования делали в городах воинской славы и историко-мемориальных комплексах в Ростове, Белгороде, Курске, Орле, Смоленске, Новороссийске, Москве и многих других.

«Посещали такие мемориалы, где мы не были никогда вообще. Многое узнали о войне. Как-то все это сложилось в сердце у каждого из наших участников. И усталость пока нет, хотя мы уже проехали две недели», - сказала Светлана Логвиненко, руководитель молодежного центра «Сретень» (Краснодарский Край).

В областном центре участники автопробега пробыли более суток. За это время для них провели ознакомительную экскурсию по городу и рассказали о вкладе Тамбовщины в дело Победы. Так же гости возложили цветы к новому памятнику героям возле здания тамбовской школы-интерната номер один. А воспитанники казачьей кадетской школы имени графа Воронцова-Дашкова присоединились к автопробегу и проедут часть маршрута до Волгограда.

«Хотелось бы не просто показать то, где наши войны сражались, как это происходило, но еще и приобщить наших детей к тем духовным ценностям, которые есть непосредственно в России. То есть то, ради чего они сражались, на что шли, чтобы сохранить свою самобытность, чтобы сохранить наш русский образ жизни», - сказал Сергей Войнов, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната №1 «Казачья кадетская школа им. Графа И.И. Воронцова-Дашкова».

Вместе с кадетами оставшуюся часть автопробега проедут представители регионального казачьего общества и ветераны Федеральной службы безопасности, которые приняли активное участие в организации тамбовского этапа. Помимо города-Героя Волгограда запланирована остановка в храме на хуторе Большой Лог, в Ростовской области, известного благодаря мироточащему кресту.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов