«Тамбов в цвету» — конкурсная комиссия объезжает дворы областного центра

Буйство красок и фантазии. В областном центре подводят итоги конкурса «Тамбов в цвету». Пока работники зеленхоза украшают цветочными узорами скверы города, жители у себя во дворах создают шедевры садоводческого ландшафта.

Жители пятиэтажки на Клубной, 13 участвуют в конкурсе 5-ый год. Сначала петунии и георгины, бархатцы и ромашки радовали глаз только у одного подъезда. Теперь цветоводство - общая страсть многих жильцов. Яркий ковер из бутонов расстилается от первого до последнего подъезда с весны и до поздней осени.

«Вот мелких ромашек у нас не было. В этом году очень красивые меленькие ромашечки. Другие цветы. Каждый год обновляется. Герань высаживаем. То была одна красная, сейчас уже разноцветная», - сказала Татьяна Ремесленникова, житель ул. Куйбышева,13, участник конкурса «Тамбов в цвету».

Конкурс проводит комитет по связям с общественностью администрации города по трем номинациям: лучший цветник-клумба во дворе многоквартирного дома, на участке, прилегающем к частному домовладению и на территории предприятий и учреждений. В этом году жюри посетила уже более 100 адресов.

«Если говорить о критериях оценки, то это конечно разнообразие сортов растений., оригинальность использования дворовых территорий, создание композиций цветочных. Это также общая площадь. Которая занята под посадку. Это использование декоративных материалов, фонтанов, водоемов, соблюдение строительных норм и правил, своевременная сезонная уборка растений», - сказала Екатерина Лавренченко, консультант Управления по связям с общественностью администрации города Тамбова.

Клумбу у дома Веры Денисовой на улице ФестивальнОй в прошлом году признали лучшей.

«Я стараюсь делать для людей. Ко мне приходят, фотографируются, смотрят, ждут, когда я буду выставлять свои поделки, сажать цветы. Что-то новое чтобы у нас было. Я стараюсь, чтобы наша улица Фестивальная была очень красивая, благоустроенная», - сказала Вера Денисова, жительница ул. Фестивальная. 5, участница конкурса.

В этом году на клумбе тамбовчанки поселились сделанные своими руками крокодил Гена, Чебурашка и жирафы из резиновых сапог внуков. Как признается создатель чудо-клумбы, именно дети служат источником её вдохновения.

«Как у тети Веры здесь все красиво. Бабочки, цветы, птички. И бабочки, и пчелки хороши», - сказала Диана Тулякова, 4 года.

- Имена лучших цветоводов Тамбова станут известны совсем скоро. На следующей неделе комиссия подведет итоги конкурса. А церемония награждения пройдет в первых числах сентября. Победители и лауреаты получат дипломы администрации города Тамбова и денежные премии.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов