«Тамбов в цвету»: самые «цветочные» дворы Тамбова

Конкурс «Тамбов в цвету» скоро подойдет к своему финалу, у комиссии осталось пара недель на оценку претендентов на победу. Принимать участие в конкурсе могут жители многоквартирных или частных домов, предприятия или детские сады.

Мясной магазин на севере города - дебютант конкурса «Тамбов в цвету». За его благоустройством внимательно следят хозяйка и сотрудники магазина. Предпочтение отдают хвойным породам, а голубая ель - гордость импровизированного сада. Правда, это уже второй экземпляр, первый, посаженный на заре становления бизнеса, украли.

У нас планах сейчас очень много. Если нам позволит наша любимая администрация сделать нашу задумку. Нами нужно разрешение, чтобы мы воплотили свою мечту. Это фонтан, специальная красивая декоративная лавочка,

- Людмила Ломакова, директор магазина.

Сейчас здесь все «цветет и пахнет», но начиналось благоустройство с пустыря, за два года до открытия самого магазина. Большой уход и подкормка помогли вырастить туи и иву, которой внимательные сотрудники заплетают косички. Аккуратно постриженную иву можно встретить и у другого участника конкурса.

- Дом 63 «Б» по улице Рылеева собрал много наград. В 2017 и 2018 годах он уже становился победителем в конкурсе «Тамбов в цвету» в номинации «Содержание и оформление многоквартирных домов». Зимой люди здесь тоже не скучают, и тоже собирают награды. Например, выиграли в конкурсе «Мой новогодний город».

Несметное количество цветов - от хризантем до петуний - высажены на территории вдоль трех подъездов. Главная сложность в том, что дом стоит на склоне, и приходится пользоваться подручными приспособлениями, чтобы земля держалась.

- Когда вы начали все делать?

Это в 2011 году. Потому что у меня появилось время свободное, я вышла на пенсию. Мне давно это хотелось, красоту. И вот потихонечку с каждым годом новые идеи, ну и естественно растения размножались,

- Ольга Паршина.

Декоративные камни, композиции с гномами - Ольга признается, что соседи помогают финансово в озеленении двора. А за всю историю этого цветочного буйства не было случаев, когда кто-то намерено пытался испортить старания местной жительницы.

Конкурс «Тамбов в цвету» проходит ежегодно, в 15 раз. В этом году всего 5 номинаций, участвуют жители многоквартирных домов, частных домовладений, также предприятия различных организационных форм, а также учреждения дошкольного образования,  

- Ирина Тимошенкова, начальник отдела общественных проектов комитет по делам горожан администрации города Тамбова.

Всего - 150 участников. Итоги подведут в сентябре, определив в каждой категории победителей и лауреатов.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов