Тамбов переживает последствия утренней непогоды

Для многих тамбовчан дорога на работу сегодняшним утром превратилась в серьезное испытание. В областном центре прошел ледяной дождь, и сразу же на дорогах образовался настоящий каток. А виной тому южный циклон, который принес в регион потепление. Надолго ли оно задержится и как Тамбов справляется с последствиями непогоды?
- Варежки и шапка в этот день - не самые популярные аксессуары. А вот зонт сегодня придется как нельзя кстати. В регион, как и обещали синоптики, пришло потепление. Сегодня утром Тамбов накрыл ледяной дождь, который временами возобновляется и в течение дня. Так сегодня началось утро многих автолюбителей. Из-за перепадов температуры и дождя ледяной коркой покрылись автомобили, проезжая часть и тротуары. Поэтому водителям приходилось совершать чудеса на виражах, чтобы не зацепить машины в потоке. - Я вот ехал с минимальной скоростью. Слава Богу, добрался без происшествий. - Надо ехать аккуратно. Соблюдать дистанцию. Никакие ABS, никакие тормоза в такой гололед не помогут. По сообщению автоинспекторов, серьезных аварий в утренние часы в Тамбове зарегистрировано не было. Для обработки дорог в областном центре за несколько часов специалисты «Спецдорсервиса» высыпали около трехсот тонн песко-соляной смеси.
Мы работаем с 7-ми утра и до 7-ми вечера. Стихия, вот, видите, что преподнесла. Идут трактора, подметают, мы за ними рассыпаем песко-соляную смесь,
- Владимир Филиппов, сотрудник «Спецдорсервиса». Сотрудники «Дирекции благоустройства и озеленения» тоже с раннего утра были на посту.
С утра хорошо прям брался. Но после дождя, конечно, все приморозилось. Уже с трудом все очищается. Но стараемся, очищаем, чтобы люди не падали, не расшибались,
- Оксана Замотаева, сотрудник «Дирекции благоустройства и озеленения». Тем не менее, к полудню в травмпункт городской больницы имени Архиепископа Луки с сильными ушибами и переломами поступили 22 человека. - У меня обувь спортивная, с шипами. Я подготовлен, поэтому особых проблем не было. В чем-то и радость, и детство вспоминается. Раньше такая погода часто была, а сейчас редко. - Смотрю, администрация города очень активно наводит порядок. Это приятно нам, ветеранам, что все работает в комплексе. На выходных, по информации синоптиков, осадки продолжатся.
Ночью мы ожидаем небольшие, местами умеренные осадки. Преимущественно смешанной фазы, то есть может быть снег, мокрый снег, может и дождь. А днем, поскольку пойдет небольшое понижение температуры, ожидаем снег,
- Тамара Шеина, начальник информационного отдела Тамбовского гидрометеоцентра. После выходных регион ждет очередное похолодание.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов