Тамбов отметил День молодежи: на какие вопросы студентов, предпринимателей и волонтеров ответил Максим Егоров

В регионе будут проводить больше ярмарок вакансий, планируют разработать новые меры поддержки для молодых предпринимателей и оборудовать велодорожки на центральных улицах Тамбова. Об этом стало известно на встречах врио главы администрации области Максима Егорова с молодыми предпринимателями, студентами и волонтерами. Диалоги на равных в неформальной обстановке приурочили к празднованию Дня молодежи.

С молодыми предприниматели руководитель региона встречается в неформальной обстановке за чашечкой кофе. Что важно, персонал заведения, в котором разговаривали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, состоит как раз из молодежи и студентов.

Мы позволяем ребятам и во время сессии уйти в небольшой отпуск, позволяем им самим составлять график, чтобы им было удобно и учиться, и работать,

- Евгений Михалин, индивидуальный предприниматель.

Оказалось, что предпринимателей волнует именно нехватка квалифицированных кадров. Как отметил Максим Егоров, количество вакансий значительно перевешивает количество соискателей.

Нашему управлению, которое отвечает за предпринимательство, за торговлю, за промышленность, надо ярмарки вакансий проводить постоянно. Надо рассказывать людям. И, возможно, я уже не раз говорил, мы должны ехать в другие регионы и рассказывать -  «Приезжайте в Тамбов»,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Руководитель региона поручил разработать новые меры поддержки для тех, кто откроет в нашем регионе гостиницы. Решённый бытовой вопрос поможет повысить и туристическую привлекательность.

- На 5 лет освобождающие от всех региональных налогов. Мини-отели, отели, глемпинги.

К тому же, Максим Егоров предложил подумать над возможностью проводить в школах своеобразные тесты на компетенции, что поможет ребятам быстрее определиться с будущей профессией.

Социальный контракт для молодого предпринимателя это очень хорошая идея, но с защитой бизнес-плана.Следующее, всевозможные льготы, которые можем дать за счет местных бюджетов. Налоговые каникулы для молодых предпринимателей,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

С активными студентами и волонтерами руководитель региона встретился под открытым небом в Парке Культуры.

Живя в нашем регионе, я считаю, что в нашем регионе есть много возможностей. Я состою в волонтерском отряде, мы занимаемся очень большой деятельностью. Очень много где участвуем. Я уже не первый раз встречаюсь с Максимом Борисовичем, это очень приятно, что он с нами так общается неформально,

- Василиса Рябченко, член волонтерского отряда педагогического колледжа.

- Хотелось бы, чтобы наша область предоставляла возможность стажировки врачей-студентов в различных регионах. Москва, институт Склифосовского.

- Это действительно хорошее предложение, работать с врачами высокого уровня, в хороших клиниках. Хотя у нас клиники тоже неплохие, но это обмен практиками.

Максим Егоров предложил перед стартом лагерных смен организовывать для вожатых обучающие семинары, на которых им расскажут о, так называемых, "местах силы" нашего региона.

- Было бы прекрасно иметь свою точку притяжения, когда мы бы, молодежь из всех организаций, собирались вместе и к нам приезжали?

- Давайте мы в конце июля-начале августа сделаем форум, возможно, пригласим коллег из Липецка, из Пензы. Я думаю Галдым нас поддержит.

На встрече с иностранными студентами руководитель региона побеседовал о городской среде, комфорте и ЗОЖе. Вновь подняли и тему трудоустройства. В Державинском, например, выдающимся выпусникам-иностранцам предлагают работать преподавателями и обучать студентов на родном для них языке.

- Я заметил, что нет велодорожек, например, на Советской. Когда я еду на велосипеде, очень опасно, я немножечко боюсь. Будет ли возможность добавить велодорожки?

Конечно, мы в этом направлении действуем, с основными центральным улицами поработаем. Мы сейчас разрабатываем проект полностью реконструкцию Набережной и канала Цны. Она будет закольцована, будет использовано 2 берега. И там обязательно будут велодорожки,

- Максим Егоров, врио главы адиминистрации Тамбовской области.

А вечером молодежь региона ждал любимый многими концерт на Площади музыки. Зрители занимали места не только на танцполе, но и на траве, удобно усаживаясь на пледы. На вопрос «Почему круто быть молодым?» отвечали так...

- Самый сок всего времени, когда ты живешь. Можешь реализовать абсолютно все свои планы. Когда в тебе максимум энергии, которую ты можешь показать миру.

- Когда молодой, везде все успеваешь, ничего никогда не болит и все в жизни хорошо.

На сцене - молодые творческие коллективы региона и самые яркие участники Студенческой весны. Хедлайнером вечера стала столичная звезда - Назима.

В толпе в этот день танцевали все от мала до велика. Что в очередной раз доказало, что молодость - это не цифра в паспорте, а состояние души.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов