Тамбов отмечает 385-летие: интересные факты о городе и поздравления от жителей

Тамбов празднует 385-летие. За это время он из деревянной крепости, которая была предназначена лишь для военных укреплений, вырос до областного города. Центрального федерального округа.
- 385 лет назад царь Михаил Романов подписал указ, согласно которому, из-за многочисленных набегов татар, необходимо возвести город. Руководить работами назначили шатского воеводу Романа Бабарыкина. Ему и его служащим поручили отыскать место на возвышенности. И такое в скором времени нашлось, там, где река Студенец впадает в Цну. О Цне бытует красивая легенда. Якобы, она не всегда была водоемом, а девушкой, выплакавшей все глаза по любимому юноше Сампоре, который предал родной народ. И слез было так много, что однажды страдающая обернулась рекой. И близ этой реки, на Пасху, заложили город-крепость. - Вот видите, уже почки набухли. Клен. В качестве подарка городу, представители областной Думы и волонтеры вышли на высадку деревьев на улицу Ново-лагерную.
В этом микрорайоне на улице Островитянова, Ново-лагерная, Серпуховская и других улицах будет высажено больше 380 единиц озеленения. Это лиственные деревья: ясень, клен остролистный и кустарник пузыреплодник
- Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы. Существует масса версий о происхождении названия «Тамбов», каждая из которых основана на фактах: от финского «томбо» («сосновый пень»), мордовского «тамбо» или «тамбака» (омут или болотистый берег) или фразы «Там Бог». О занятиях первых жителей сегодня напоминают названия пригородных сел: Пушкари, Стрельцы и Полковое. К 1639 году в городе насчитывалось уже свыше 1600 жителей. Тамбов сегодня - это один из ведущих городов ЦФО, в котором проживает почти 300 тысяч человек. - Всю жизнь. - Всю жизнь в Тамбове прожили? - Да. - И как вам? - Отлично. - Приятный город, нам понравился, чистый, молодежный. - Замечательный город, красивый и чистый. Дай Бог, чтобы люди в нем были добрые, всегда отзывчивые, веселые и следили за чистотой города. Кстати, Тамбов - первая провинция, в которой начали печать свою газету. А символом города стали пчелы, как знак трудолюбия его жителей.
Оператор: Илья Букин, Павел Пьянов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов