Тамбов, Мичуринск, Кирсанов и Котовск вошли в перечень городов с благоприятной городской средой

Индекс качества городской среды является одним из индикаторов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Минстрой России совместно с компанией ДОМ.РФ представил индекс качества городской среды по итогам 2021 года. Тамбовская область выполнила все запланированные показатели — Тамбов, Мичуринск, Кирсанов и Котовск вошли во всероссийский перечень городов с благоприятной городской средой.

В категории «Крупные города, находящиеся в условно комфортном климате» Тамбов набрал 204 балла. Среди средних городов у Мичуринска 209 баллов. В категории «Малые города с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате» город Котовск набрал 219 баллов. У Кирсанова 212 баллов в категории «Малые города с численностью населения от 5 до 25 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате».

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. По итогам 2021 года среднее значение индекса составило 184 балла при плановом значении в 183 балла.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов