Тамбов избавляется от «останков» транспарантов-перетяжек

Облик города не должен быть испорчен обилием рекламы. Сегодня в Тамбове приступили к демонтажу транспарантов-перетяжек, которые раньше были натянуты поперёк центральных улиц. Почему им не место в городском пейзаже?
Последние разрешения на установку рекламных перетяжек были выданы еще в 2013-м году. Тогда их было порядка 90 штук. Однако уже буквально через год выдавать их перестали. Но тем перетяжкам, которые успели получить добро в те годы, все же дали «довисеть» - до окончания действия срока. - С начала 2021 года все ранее выданные разрешения на транспаранты-перетяжки уже истекли. И их было решено демонтировать. Впрочем, самих баннеров на месте уже нет, остались только конструкции. Причём удалить конструкцию должны были её собственники. Однако сделали в полном объеме это не все - пришлось вмешиваться городским властям и самостоятельно исполнять требования закона. Впрочем, от ответственности у забывчивых владельцев перетяжек уйти получится вряд ли.
В соответствии с положениями статьи 19-й федерального закона «О рекламе» в настоящий момент муниципалитет производит демонтаж этих конструкций в принудительном порядке. И в дальнейшем все расходы, понесенные при демонтаже, хранении и транспортировке конструкций, будут возложены на собственника через суд,
- Иван Прокудин, начальник отдела рекламы комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации Тамбова. Обилие рекламы, особенно в исторических частях города, действительно разрезают его панораму, нарушая целостность восприятия облика улиц и архитектуры. А иногда они могут быть еще и небезопасны - например, когда полотна перекрывают знаки дорожного движения. К тому же броские надписи, реклама всё-таки отвлекают внимание водителя от ситуации на дороге. Да и в сильный ветер есть шанс, что конструкция попросту рухнет на дорогу. Плюс ко всему, далеко не на все размещенные в городе конструкции у владельцев есть разрешения. Либо установлены они с нарушениями правил. Нормы прописаны в разделе «Отдел рекламы» на сайте администрации Тамбова. - Если этот вопрос в сфере рекламы решён, то остаётся еще одна проблема: вот такие наклейки на световых опорах. Они, конечно же, запрещены законом. К тому же приходится после их удаления тратить дополнительные средства на затирку и закраску получившегося пятна. Впрочем, с этой бедой тоже борются.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов