«Тамбов госпитальный»: ГТРК «Тамбов» готовит премьеру большого документального фильма

Большая премьера на телеканале «Россия 24 – Тамбов». Наша телерадиокомпания подготовила документальный фильм о работе медиков в годы Великой Отечественной войны. По признанию авторов, это одна из самых масштабных их работ. Картина не просто отражает события того времени, но и раскрывает эмоциональную нагрузку, которая легла на медсестёр и врачей. Когда фильм «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный» выйдет на экраны?

«Спасти и сохранить» - это была главная задача для медиков в годы Великой Отечественной войны. Госпитали в Тамбове начали формироваться с первых дней войны. И на медработников легла колоссальная нагрузка. Город был расположен очень близко к фронту.

- От границ области фронт был в 40-50 километрах, и причём на протяжении самых страшных первых двух лет войны.

- Первый эшелон с ранеными в количестве 9 товарных вагонов прибыл в Тамбов в 8 часов вечера 1 июля.

Только представьте, если встать в центр площади Ленина и построить круг радиусом 200-300 метров, то на этой территории окажется более 20 госпиталей. В них ежесекундно, в течение трёх лет войны из 4, постоянно находилось около 20 тысяч раненных. Притом, что население города тогда составляло 104 тысячи человек.

Война-то у каждого своя. Поэтому родилась идея создать фильм о госпиталях, потому что вклад медиков в Великую Отечественную войну настолько был велик. Его нельзя просто пройти стороной. В нашем городе, когда идёшь особенно по центру, на каждом историческом здании висит табличка,

- Олег Шумилин, генеральный продюсер.

Фильм «Тамбов госпитальный» - масштабный проект, работа над которым длилась без малого год. Это и написание сценария; кропотливая работа была проделана историками и экспертами, чьи комментарии прозвучат в проекте; в съёмках также были задействованы актёры театра и реконструкторы. Музыку специально для фильма написал композитор Андрей Пронин.

В монтаже использовали те вещи, которые до этого в принципе в практике никогда на нашей телекомпании не использовали. Но это была необходимость. Потому что без них мы не смогли бы реализовать весь тот монтаж, все те спецэффекты и всю полноту картины создать,

- Сергей Кузьменко, режиссёр монтажа, художник компьютерной графики.

Неизвестные факты, неподдельные эмоции, подлинные документы – всё это благодарная память потомков великому подвигу медиков. Фильм «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный» выйдет на экраны телевизоров на телеканале «Россия 24» 16 апреля в 13 часов 15 минут.

- А почувствовать весь спектр эмоций, которые мы хотели передать в этом проекте, можно, увидев фильм на большом экране. Презентация состоится 3 мая в 15:00 в стенах Краеведческого музея. Вход свободный. Там и увидимся.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов