Тамбов атаковали телефонные и интернет-террористы

Сегодня в первой половине дня на Тамбов обрушился шквал звонков и интернет-сообщений о якобы заминированных зданиях. Подобные электронные письма и звонки о СВУ получили как сотрудники учреждений, так и магазинов и учебных заведений. Не исключением стала и наша телерадиокомпания. И надо отметить, что это были не учения.

В 9.24 сотрудники ГТРК начали покидать свои рабочие места. Звонок о том, что здание заминировано, зарегистрировали в приёмной чуть раньше.

Дальше по громкой связи сообщили на всё здание, что необходимо срочно покинуть помещение, что мы оперативно это сделали. Я находилась в гримёрке, соответственно, готовилась к эфиру, но, к сожалению, пришлось прервать этот процесс и срочно покинуть помещение,

- Ирина Соцкая, заместитель начальника СИП ТВ ГТРК «Тамбов».

Прервать пришлось и эфир. В это время в рамках региональной врезки шла программа «Утро России - Тамбов». Инженер АПБ, согласно инструкции, переключил аппаратную на федеральный канал.

Поступило сообщение о минировании здания, пришлось по команде руководства прервать эфир, самым последним вышел из здания,

- Геннадий Чурбанов, инженер АПБ ГТРК «Тамбов».

В ожидании спецслужб часть наших сотрудников расположилась на лужайке, устроив импровизированный пикник, вызвав изумление прохожих. Тем временем на нашу электронную почту с разных концов города сыпались сообщения об эвакуациях из магазинов и учреждений. Так, в ТЦ «Галерея» работа тоже была прервана. 

- Сообщений о минированиях очень много, такое ощущение, что телефонные террористы заминировали весь город. Сообщение о том, что в здании ГТРК заложено взрывное устройство, мы получили в 9.20. Сейчас на место приехала пожарная машина. Ждём остальные службы.

По меньшей мере по состоянию на 12.00 сообщения о якобы заложенных СВУ получили 70 учреждений. Объекты социальной инфраструктуры и, конечно, крупные магазины.

- Аналогичная ситуация и на севере. Телефонные террористы так же парализовали работу одного из торговых центров.

Что касается нашей ГТРК, то в 13.00 мы вернулись к работе. Тем временем в УФСБ региона сообщили, что по каждому факту анонимного сообщения террористической направленности правоохранители провели проверки, в том числе и с помощью технических средств, и ни одно сообщение не подтвердилось.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов