Таксисты должны будут получить специальное разрешение

Новость из областной Думы. Сегодня на пленарном заседании депутаты внесли поправки в закон, касающийся организации транспортного обслуживания.

Так, с 1-го сентября этого года для перевозки пассажиров и багажа легковым такси будет требоваться специальное разрешение. Его сможет получить юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физические лица, применяющие специальный налоговый режим «на профессиональный доход», но при этом не являющиеся ИП. Сведения о транспорте должны будут внести в региональный реестр легковых такси.

Такие разрешения вводятся на пять лет, но для физических лиц и индивидуалов могут быть по желанию людей сроки меньше. Допустим на год для тех, кто хочет попробовать заняться таким бизнесом. То есть вводим порядок в соответствии с федеральным законодательством в наши законы о транспортном обслуживании,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Также депутаты вышли с законодательной инициативой в Госдуму. Она касается наследования жилого помещения, приобретенного в собственность военнослужащим - участником специальной военной операции. В случае гибели бойца при выполнении задач СВО, либо смерти после ранения, его жилье, приобретенное с использованием средств «военной ипотеки», по закону будет наследовать определённый круг родственников. Это его супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды и дети до 23-х лет - студенты очной формы обучения. Эти категории лиц, в указанном случае будут отнесены к наследникам первой очереди.

Есть проблемы, что касается средств ипотечных кредитов. Есть уже примеры, когда начинаются, зачастую разные семьи бывают, трения после гибели военнослужащего, трения между супругой, родителями, начинается дележ, мы хотим упорядочить,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов