Свыше тысячи звонков поступило на детский телефон доверия от жителей области

Номер телефона 8-800-2000-122 чаще всего набирают ребята в возрасте от 12 до 18 лет.

Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 принимает обращения уже почти тринадцать лет. В этом году на телефон доверия от жителей Тамбовской области поступило уже 1 390 звонков. Из них 1 125 обращений – от детей и подростков. Об этом сообщили в министерстве социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Звонок с любого телефона, с любым тарифом любого оператора, любой продолжительности — бесплатный для звонящего. Работу службы на Тамбовщине курируют специалисты центра «Забота». Звонки принимают только профессиональные психологи, прошедшие обучение дистанционному консультированию.

Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы детского телефона доверия. Чаще всего за телефонной психологической помощью обращаются ребята в возрасте от 12 до 18 лет. Они задают вопросы, связанные с проблемами одиночества, времяпровождением, скукой, просят совета по взаимоотношениям со сверстниками.

Добавим, что обеспечение деятельности детского телефона доверия входит в план мероприятий проведения Десятилетия детства, которое объявлено указом Президента РФ Владимира Путина в 2018-2027 годах.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов