Свыше 25 тысяч студентов обучаются в колледжах и техникумах региона

Сегодня, 2 октября, в России впервые отмечается День среднего профессионального образования.

2 октября – День среднего профессионального образования. Этот праздник новый – в этом году он отмечается впервые.

Более 25 тысяч студентов обучаются в колледжах и техникумах региона. Всего в Тамбовской области работает 31 ссуз. Подготовка квалифицированных кадров ведётся по 39 профессиям и 90 специальностям.

Система среднего профессионального образования области динамично развивается: по нацпроекту «Образование» колледжи и техникумы оснащаются новым оборудованием, в них открываются современные производственные мастерские. С 2019 по 2022 год в девяти образовательных учреждениях региона открыты 30 мастерских. К 2024 году их планируется создать 47.

В системе среднего профессионального образования Тамбовской области сформировано шесть кластерных групп: промышленность, сельское хозяйство, стройиндустрия, транспорт, информационные технологии, социальная сфера. В состав кластеров входят сами учреждения профобразования, ведущие предприятия региона, отраслевые управления, органы местного самоуправления.

Главная задача колледжей и техникумов — подготовить квалифицированных специалистов под реальные запросы экономики. И профтехобразование с этой задачей успешно справляется. По данным Роструда, 63,6% выпускников 2021 года трудоустроены.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов