Сводка по коронавирусу: коллективный иммунитет составляет 55%

Свежие данные из оперштаба.

О том, что в регионе отмечают тенденцию к снижению заболеваемости коронавирусом накануне говорили и на оперативном совещании у главы региона. Уже менее тысячи трёхсот случаев за сутки. Однако, в сводке, по прежнему, много детей. «Омикрон» очень заразен, но переносится легче.  Например, за вчерашний день больничный закрыли 1113 человек, а на лечение в стационар отправлены 109. И тем не менее, ковид продолжает уносить жизни тамбовчан. Скончались за сутки, по информации федерального оперштаба, 11 заболевших. А всего с начала пандемии 2115 жителей региона.

Единственным спасением сейчас от болезни, напоминают врачи, может быть только вакцинация. Даже в случае заражения, прививка поможет быстрее встать на ноги. Коллективный иммунитет в Тамбовской области, по данным федерального оперштаба, сейчас составляет 55 процентов. А надо, по словам экспертов, хотя бы 80. 

По информации регионального штаба, сейчас в регионе в наличии все пять вакцин от коронавируса, в том числе и Спутник-М для подростков. За неделю темп вакцинации составил половину процента. Самая высокая доля вакцинированных в Первомайском районе - 83 процента, самая низкая в Мичуринске - 47. В областном центре этот показатель равен  73-м процентам. Напомню, сделать прививку можно во всех поликлиниках области, работают также мобильные пункты. Записаться можно непосредственно в медучреждении или на портале госуслуг.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов